Домой - Новости - Культура - В Сочи открывается год народного творчества, промыслов и ремесел

В Сочи открывается год народного творчества, промыслов и ремесел

В период с 10 по 12 января 2020 года на площадке «Солохаул парк. Резиденция 2 Тиса» состоится первое мероприятие, приуроченное к открытию в 2020 году в России Года народного творчества, промыслов и ремесел. Распоряжением Правительства (№ 1259-р от 11.06.2019 г.) 2020 год объявлен в России годом народного творчества, промыслов и ремесел.

Сегодня крайне важным становится поиск точки опоры, на которой необходимо строить межпоколенческую культурную связь, с тем, чтобы окончательно не растратить традиционное наследие предков, а также защитить наши национальные ценности в картине современного мира.

Народное искусство перестало быть источником эмоциональных потребностей, что привело к снижению и ее материальной ценности. Стоит задуматься о том, что может быть основная причина кризиса народной культуры заключается в том, что она оценивается по остаточному признаку?

Идея проекта Ассоциации Молодых Мастеров Народного Искусства России «Народное искусства: Назад к будущему», участвующего в конкурсе управленцев «Лидеры России 2020» — заключается в отказе от сетований на декларативность «всесторонней помощи и поддержки» со стороны различных ветвей органов власти исключительно Народным Промыслам России, а в поддержании Самобытных Ремесленников и Мастеров Народного Искусства в регионах. Цель — не только сохранение, но и «встраивание» самодеятельных российских мастеров и ремесленников в картину современного и высоко конкурентного мира, соответствующего требованиям ХХI века. Возможность использовать этнокультурный бренд народного искусства  как неотъемлемую часть экономики Кубани, в целом, и въездного туризма, в частности, а не только сувениры и магнитики с образами памятных мест — сделанных в Китае.

Организаторами мероприятия выступает Ассоциация молодых мастеров народного искусства России (АММНИР) и Солохаул парк.

Ежедневно с 11:00 до 16:00 для всех желающих стать участниками мероприятия запланированы:

  1. Смотр-конкурс работ молодых мастеров, работающих в техниках традиционного народного искусства. Гости и посетители выставки работ народных хипстеров, смогут не только с ними лично познакомиться, но и приобрести их авторские работы.
  2. Музыкальный народный батл. Балалайка VS Гармонь
  3. Мастерские народных ремесел для детей и взрослых по керамике, росписи, текстилю.
  4. Интерактивные игры с участием мастеров для детей и взрослых.
  5. Фотосессия с Дедом Морозом и Снегурочкой, костюмы которых представлены из авторской коллекции Романа Пестова.
    1. Экскурсия по территории «Солохаул парк».
    2. Образовательные программы и тематические дискуссионные площадки для участников смотра-конкурса.

В процессе посещения мероприятия гости познакомятся с молодыми мастерами профессионалами в народном искусстве. Смогут посмотреть работы в традиционном и современном воплощении, принять участие в создании изделий народного искусства в мастерских. Гостям будет предложено угощение блинами с вареньем и Солохаульским чаем из самовара.

Завершением мероприятия станут подведение итогов и награждение победителей профессионального смотра-конкурса молодых мастеров народного искусства и презентация «Города Мастеров» — проекта, запланированного в скором времени.

 

 

 

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download