Домой - Новости - Сочи готовится к проведению инвестиционного форума

Сочи готовится к проведению инвестиционного форума

Экспортный потенциал, медицинский кластер и кубанскую продукцию представит Краснодарский край на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Статусное мероприятие пройдет в Сочи с 12–14 февраля. Основными темами дискуссий станут инвестиции в регионы, цифровая трансформация и человеческий капитал.

— В этом году регион представит на форуме свой экспортный потенциал — в первую очередь, инфраструктурные проекты в рамках развития Южного экспортно-импортного хаба. Кубань — мощный транспортный узел, нагрузка на который ежегодно растет. Поэтому нам нужна современнейшая транспортная и портовая инфраструктура. В этом году мы везем проекты нового аэропорта Краснодара, развития портово-индустриального парка «ОТЭКО» на Таманском полуострове, модернизации порта Темрюк, а также Новороссийского морского торгового порта. Все эти инвестпредложения возникли в связи с острой необходимостью. Я уверен, хоть они и требуют немалых финансовых вливаний, окупятся быстро и будут максимально востребованы», — рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Впервые регион представит проекты в сфере медицинских услуг, в частности строительство медицинского кластера в Краснодаре.Первый объект — новый онкологический центр — уже возводится. На форуме инвесторы смогут оценить проекты больницы скорой медицинской помощи, поликлиники, перинатального центра.

— Отдельное внимание будет уделено презентации кубанской продукции, которая уже востребована на внешних рынках. Развитие экспорта сопряжено с реализацией национальных проектов — в прошлом году нам удалось достичь поставленных целей. В этом году мы уже ставим себе задачу увеличить поставки готовой продукции минимум на 20 процентов, а общий объем экспорта довести до 2,5 миллиарда  долларов, — прокомментировал губернатор.

Сочи представит на форуме семь проектов. Среди них: строительство бальнеологического курорта и яхтенной марины, развитие экологического туризма и размещение на курорте IT-парка. Планируется подписать пять протоколов о намерениях в сфере инвестиций на общую сумму более 74 миллиарда. рублей. Это самая большая сумма инвестиций в рамках соглашений между бизнес-структурами и администрацией курорта, заключаемых на форуме за последние пять лет. При реализации всех проектов в Сочи будет создано более 5000 рабочих мест.

 

Ирина СИЗОВА.

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download