Домой - Новости - Культура - Фестиваль Юрия Башмета пройдет в Сочи

Фестиваль Юрия Башмета пройдет в Сочи

Один из самых значимых культурных форумов страны – Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета – пройдет в Сочи с 12 по 23 февраля. Традиционно фестиваль будет открываться спектаклем «Не покидай свою планету» с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» 12 февраля на сцене Зимнего театра. Большой гала-концерт открытия фестиваля состоится на сцене Зимнего театра 13 февраля. В нем примут участие всемирно известные солисты – сопрано Ольга Кульчинская, скрипачка Клара Джуми Кан (Корея), флейтист Массимо Мерчелли (Италия) и другие. Ежегодный этнический концерт (14 февраля) в этом году будет представлен выступлением африканской исполнительницы Соны Йобартех, искусно владеющей уникальным музыкальным инструментом, смеси гитары и арфы, получившей название «кора». На джазовом концерте фестиваля 20 февраля, выступит пятикратный номинант премии «Грэмми», знаменитый американский пианист Кристиан Сэндс со своим трио с программой посвященной великому джазовому музыканту прошлого Эрролу Гарнеру. Вечер балета 16 февраля будет представлен спектаклем в хореографии Артура Пита The Mother (по мотивам сказки «История одной матери» Андерсена) в исполнении примы-балерины Лондонского Королевского балета Натальи Осиповой и Джонатана Годдара.

— Для меня фестиваль — это особый мир, где каждый концерт должен быть не похож на другой. Где мы должны публику и радовать, и открывать что-то новое. И тогда все почувствуют, даже может быть до конца не осознают, но точно почувствуют, что они присутствуют на совершенно особенном культурном действе, — отмечает бессменный художественный руководитель форума, маэстро Юрий Башмет.

Один вечер впервые в истории фестиваля будет отдан гала-концерту оперных звезд 19 февраля. Еще один новый жанр для Сочинского фестиваля – концерт музыки Барокко 21 февраля. Силами знаменитого итальянского коллектива La Magnifica Comunità слушатели совершат музыкальное путешествие по следам Марко Поло: из Италии в Турцию, Персию, Индию и Китай эпохи Барокко.

Особое внимание в программе форума уделено музыкально-литературным постановкам и спектаклям, созданным специально для фестиваля в Сочи. 15 февраля в Зимнем театре состоится музыкальный спектакль «Ван Гог. Письма к брату», где в роли чтеца выступит актер театра и кино, народный артист России Евгений Миронов. А 17 февраля пройдет мировая премьера хоровой оперы «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском», в авторском прочтении Михаила Дурненкова, Александра Чайковского, Георгия Исаакяна и Юрия Башмета, написанная специально по заказу фестиваля. Три мировые премьеры вошли в программу гала-концерта закрытия: слушателям представят сочинения Оскара Бьянки, Тошио Хосокава, Николо Кампогранде, в исполнении которых примет участие маэстро Юрий Башмет.

Традиционный Детский день фестиваля пройдет 22 февраля. В Зимнем театре состоится спектакль Российского академического молодежного театра «Я хочу в школу», в течение дня также будут проходить мастер-классы как для детей, так и для педагогов общеобразовательных школ города Сочи, выбор лучшего театрального класса.

Как и в прошлые годы, фестиваль не ограничится пространством только главной площадки – Зимнего театра. Особенная программа ждет гостей форума в Зале камерной и органной музыки города Сочи: Бетховен-марафон, программа, посвященная Араму Хачатуряну, специальный проект «Танцы с контрабасом», пятый Международный конкурс молодых композиторов, посвященный Альфреду Шнитке и Святославу Рихтеру. Помимо Музыкальной академии, свое развитие в рамках XIII Фестиваля искусств получат лаборатория видео-арта, Школа фотографии и Школа молодых журналистов, пишущих о культуре. Пройдет серия открытых лекций Лектория фестиваля. А также по традиции в рамках фестиваля состоится Международная конференция директоров учреждений культуры России, Европы и Азии.

 

Ирина СИЗОВА.

.

.

.

Смотрите также

Пляжи в Сочи откроются 1 мая

В настоящее время пользователями пляжных территорий активно ведутся подготовительные работы к летнему курортному сезону. На …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download