Домой - Новости - В Сочи пресечен ввоз в Россию контрабандной табачной продукции

В Сочи пресечен ввоз в Россию контрабандной табачной продукции

Очередные попытки нелегально переместить сигареты из Абхазии в Россию пресечены сочинскими таможенниками совместно с пограничниками.

На прошлой неделе, на автомобильной составляющей таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни было пресечено несколько попыток переместить  нелегальную табачную продукцию через российско-абхазскую границу.

Так, в автомобиле марки «ВАЗ  21043», прибывшем из Абхазии рано утром по результатам таможенного осмотра с использованием инспекционно – досмотрового комплекса (МИДК) были обнаружены темные неоднородные зоны, не относящиеся к конструкции данного транспортного средства.

В ходе проведения таможенного досмотра машины было установлено, что в прикрученном бензобаке вместо бензина  находится табачная продукция без акцизных марок. Всего в тайнике было спрятано 45 блоков и 3 пачки сигарет (453 пачки, 9 060 штук).

Мужчина пояснил, что находился в Республике Абхазия в гостях у родственников,  где знакомые предложили ему «подзаработать» и за вознаграждение перевезти сигареты через границу. В этих целях он соорудил тайник, открутив бензобак автомобиля, слив бензин и уложив в образовавшееся пространство сигареты.

В ходе таможенного контроля другого автомобиля «ВАЗ 21093» с помощью МИДК сигареты были обнаружены под капотом в пластиковом кожухе печки, в консоли воздуховода, а также в  багажнике в запасном колесе. Всего  в тайниках  находилось 284 пачки сигарет (5680 штук).

В этот же день при проведении таможенного контроля физических лиц, следующих из Республики Абхазия в Российскую Федерацию, вызвали подозрение гражданки, проходившие по «зеленому коридору». Наличие звукового сигнала ручного металлодетектора указало на возможное перемещение под их одеждой незаконного товара. При проведении личного досмотра  было установлено, что у одной  из них под курткой и кофтой закрепленные с помощью скотча на теле были спрятаны 316 пачек сигарет (6320 штук). Другая гражданка под одеждой, в специальной жилетке с полостью пыталась пронести 19 блоков и 2 пачки сигарет (192 пачки, 3840 штук). Табачная продукция, которую пытались пронести на себе гражданки, была без акцизных марок. Жительницы Абхазии пояснили, что сигареты они перевозили с целью продажи в России.

Табачная продукция изъята, образцы направлены на товароведческую экспертизу. В отношении граждан возбуждены  дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 16.1 и по ст.16.3 КоАП России.

С начала 2020 года по фактам незаконного перемещения табачной продукции через таможенную границу ЕАЭС Сочинской таможней возбуждено более 60 дел об административных правонарушениях, это 63% от общего количества дел об АП (145 дел об АП). Изъято более 1 000 блоков сигарет, сообщает главный государственный инспектор по связям с общественностью  Марина Жупанова.

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download