Домой - Новости - Центр реабилитации китообразных откроется в Сочи

Центр реабилитации китообразных откроется в Сочи

Более 8 миллионов рублей потребуется на создание стационарного центра помощи дельфинам в Сочи. Сбор средств на краундфандинговой площадке Planeta.ru объявил Центр спасения дельфинов «Дельфа». Средства необходимы для создания вольера для реабилитации с пространством для проведения ветеринарных процедур, карантинного бассейна, медицинской лаборатории и оборудования, карантинной зоны, рыбы и холодильных установок. Планируется, что центр реабилитации китообразных разместится в порту «Имеретинский», где обеспечен контроль судоходства, защита от штормов и чистая морская вода.

— Просторный морской вольер и другая инфраструктура стационара нужны для оказания полноценной помощи тем китообразным, которым невозможно помочь прямо на берегу, а также для проведения реабилитации и возвращения в природную среду обитания черноморских афалин, незаконно отловленных для дельфинариев, — рассказала директор центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей.

В Черном море сегодня обитают три вида китообразных – афалины, белобочки и азовки. Все они находятся на грани исчезновения. Виной тому – деятельность человека. Одной из основных причин гибели млекопитающих являются рыболовные сети, об этом говорят следы на теле погибших дельфинов. Начиная с апреля 2018 года только в Сочи специалисты зафиксировали гибель 62 китообразных.

— Четверть необходимой суммы уже собрана, этого уже достаточно для того, чтобы в небольшие сроки организовать временный вольер для проведения реабилитации и выпуска дельфина из неволи, — отметила директор центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей.

Актуальным остается и вопрос набора волонтеров. С июля 2019 года центр начал реализацию проекта «Дельфины Черного моря» с использованием гранта президента РФ. В прибрежных городах Краснодарского края проводились мастер-классы, образовательные тренинги и лекции по спасению дельфинов. В программу проекта также включены и научно-исследовательские работы по изучению распределения и численности дельфинов, а также мониторингу выбросов китообразных.

Ирина СИЗОВА.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download