Домой - Новости - Спасать дельфинов научат в Сочи

Спасать дельфинов научат в Сочи

Специальное методическое пособие разработали сотрудники Центра спасения дельфинов «Дельфа». Оно включает в себя 75 страниц информации о действиях при обнаружении пострадавших и погибших китообразных. Методичка была создана специалистами «Дельфы» в рамках образовательного проекта центра «Дельфины Чёрного моря», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

— С 2018 года мы проводим тренинги по оказанию помощи дельфинам в Сочи. А с июля 2019 года благодаря Фонду президентских грантов занятия уже прошли в различных городах Черноморского побережья, а также в Москве, их участниками стали более 600 человек. Мы давно видели необходимость создания методического руководства. Тренинги невозможно проводить часто, порой участвующим в них людях сложно запомнить всю информацию, поступают и новые заявки от желающих стать волонтерами. С апреля 2018 года мы зафиксировали 390 случаев гибели дельфинов на черноморском побережье Краснодарского края. Горячий сезон гибели китообразных приходится на весну, когда ведется более активное рыболовство, ослаблен иммунитет, загрязнена вода. Большинство очевидцев чаще всего не знают, что делать в случае обнаружения мертвого или раненого дельфина, – пояснила руководитель Центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей.

Пособие доступно в электронном виде для всех желающих. Скачать его можно на сайте Центра спасения китообразных «Дельфа». Пятьсот экземпляров печатной версии планируется распространить среди волонтеров центра и организаций, желающих участвовать в решении проблем сохранения дельфинов Черного моря.

Ирина СИЗОВА.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи провели фестиваль горных курортов Евразии

Первый фестиваль горных курортов Евразии завершился на «Роза Хутор»В горах Сочи встретились представители горнолыжной индустрии …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download