Домой - Новости - Православным рекомендуют не ходить в храмы во время карантина из-за коронавируса

Православным рекомендуют не ходить в храмы во время карантина из-за коронавируса

Главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потёмкина подписала документ, в котором священнослужителям рекомендовано с 12 апреля и до особого распоряжения проводить службы за закрытыми дверьми, а верующим молиться дома.

— Обеспечить временное приостановление посещения гражданами зданий, строений, сооружений, в том числе запрет доступа граждан в культовые здания, — говорится в постановлении.

Исключение сделано для самих священнослужители и лиц, задействованных в совершении богослужений.

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил проведение  онлайн-трансляции богослужений по телевидению и в социальных сетях.

— Давайте на себя возложим подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская не выходить из своей пустыни, а ведь ей хотелось пить, — сказал Кирилл.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к верующим с напутствием оставаться дома и не посещать храмы.

— При этом неопустительно совершать Божественную литургию за закрытыми дверьми в присутствии необходимого числа священнослужителей, — говорится в указе Исидора.

Также Митрополит Екатеринодарский объявил о необходимости отложить таинство Крещения и Соборования до особого распоряжения, короме экстренных случаев.

Обеспечена возможность всем желающим причаститься во внебогослужебное время — не более двух человек, следуя необходимым санитарно-гигиеническим требованиям.  В храмах городов Сочи обеспечено дежурство священников или помощников настоятеля.

Эти меры вводятся из соображений сохранности здоровья людей, поскольку большое сосредоточение верующих в храмах может спровоцировать новые  очаги заболевания коронавирусом, сообщает администрация Сочи.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download