Домой - Новости - Культура - Курорт «Роза Хутор» выпустил уникальный сборник сказок совместно с Издательским Домом Мещерякова

Курорт «Роза Хутор» выпустил уникальный сборник сказок совместно с Издательским Домом Мещерякова

Важным пунктом Программы устойчивого развития, принятой «Роза Хутор» в 2018 году, является сохранение исторического и культурного наследия региона Кавказского Причерноморья, где непосредственно находится курорт. В рамках этой деятельности осенью прошлого года совместно с Издательским Домом Мещерякова была впервые выпущена книга «Сказки горного Черноморья».

Это совершенно уникальный сборник сказок народов, исторически живущих в регионе Сочи.   Впервые в одном издании собраны абазинские, абхазские, адыгские, армянские, греческие, грузинские, казацкие, русские, украинские, черкесские и эстонские сказки, в которых отражены местный фольклор, быт жителей и красота природы Черноморского побережья Кавказа.  Сказки в книге подобраны по алфавиту, а не по национальному принципу. Все народы мирно живут рядом,  но при этом не теряют своей особости. Важным компонентом которой и является как раз народное творчество. Сказки по сути это предания, которые формировались веками поэтому важно сохранить их для будущих поколений.  «Роза Хутор» — курорт семейный, здесь очень многое делается для детей, поэтому книга сказок адресована в первую очередь его маленьким гостям.

Работа над изданием заняла несколько месяцев. Оригинальные иллюстрации к сказкам созданы художником-мультипликатором Владимиром Гагуриным.  Автором-составителем является известный редактор Ольга Ярикова.  Рассказывая о своей работе над книгой, она отмечает, что нужно было «перелопатить сборники, вышедшие еще в советское время, — тогда государственная национальная политика предполагала максимальное сохранение культуры всех народов, населявших нашу страну, и сборники сказок были частью этой политики».

«Ярких и интересных волшебных сказок у всех достаточно, есть из чего выбирать. Но случается, что сюжеты у разных народов похожи, а еще существуют похожие персонажи, особенно отрицательные, поэтому хотелось не повторяться. А еще хотелось, чтобы сказки не были чрезмерно жестокими и страшными (такое ведь бывает), чтобы главным в них были настоящие герои и победительное добро. Это увлекательная работа: окунуться в волшебные миры в поисках героев, которых полюбит современный человек, отобрать те сказки, содержание которых перекликается с нынешней жизнью. В наши дни люди все так же страдают от бездетности, одиночества и сиротства, от предательства близких; они пытаются добиться родительской любви и признания, вопреки их воле выбирают свой жизненный путь. Сказки — это как прививка добра: почерпнутый из них урок может пригодиться в жизни, но не застрахует от напастей. Главное — помнить, что навстречу судьбе лучше идти твердой поступью, а еще лучше — лететь стрелой на верном скакуне», — говорит Ольга Ярикова.

В ноябре прошлого года курорт «Роза Хутор», передал  в дар библиотекам Сочи 200 книг «Сказки горного Черноморья».

В режиме онлайн уникальный сборник сказок сейчас можно купить в интернет-магазине ИД Мещерякова с возможностью доставки:  https://idmkniga.ru/catalog/product/skazki_gornogo_chernomorya_roza_khutor_/  

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download