Домой - Новости - Краснокнижные растения уничтожили на бывшей даче Сталина ради возведения элитного жилья

Краснокнижные растения уничтожили на бывшей даче Сталина ради возведения элитного жилья

Уникальные растения, занесенные в Красную книгу России и Краснодарского края, уничтожен на территории объекта культурного наследия — бывшей государственной дачи Сталина, сообщила «Интерфаксу» ученый секретарь Сочинского отделения Русского географического общества (РГО) Юлия Набережная в пятницу.

Она напомнила, что сочинское отделение РГО работает в здании, которое ранее принадлежало начальнику охраны Иосифа Сталина — генералу Николаю Власику. Усадьба расположена в поясе смешанных широколиственных субтропических лесов колхидского типа. Это единственные в России участки маквиса с ложнодроком монпелийским, занесенными в Красные книги России и Краснодарского края. На этой территории насчитывается около 150 видов сосудистых растений, 19 видов из которых занесены в Красные книги различных рангов, в том числе 15 — в Красные книги РФ и Краснодарского края. Среди аборигенов — 13 эндемиков и 20 реликтов, добавила ученый.

Она констатировала, что ранее большая часть этой исторической усадьбы, а именно участок в 1,8 тыс. кв. м был передан экс-главой муниципального района в собственность гражданина для строительства жилого дома.

По словам Набережной, прокуратура Сочи добилась отмены постановления о предоставлении участка из-за его незаконности, однако зарегистрированное право так и не было аннулировано, а участок перепродали организации ООО «Корпорация «Сочи».

«Сегодня на участке начались строительные работы», — отметила ученый секретарь.

Она добавила, что Сочинское отделение РГО сообщило о факте вырубки зеленых насаждений в полицию курорта, написало заявления в прокуратуру и министерство природных ресурсов Краснодарского края.

«У нас есть информация, что на месте вырубки зеленых насаждений планируется возвести элитные апартаменты», — заметила Набережная.

Что говорят чиновники и строители

Сочинский девелопер и по совместительству советник главы города-курорта по градостроительной политике Павел Невзоров сообщил агентству, что известный ему собственник участка нанял рабочих для расчистки территории под застройку одноэтажного дома.

«Мне стало известно, что много лет назад у РГО украли землю мошенническим образом. Тревогу никто не бил, несколько раз ее перепродали и на кадастр не поставили. Как советник главы Сочи я готов помочь РГО вернуть их участок обратно. Это несложно сделать», — заверил Невзоров.

В департаменте архитектуры администрации Сочи агентству заявили, что разрешение на строительство на указанном земельном участке не выдавалось. Уведомление о строительстве на нем индивидуального жилого дома также не поступало.

«Большая часть данного земельного участка расположена в первой зоне горно-санитарной охраны. Весь участок расположен в защитной зоне памятника «Здание главного управления охраны правительственных дач, архитектор М.И.Мержанов», — отметили в администрации курорта, сообщает ИНТЕРФАКС.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download