Домой - Новости - Культура - Контейнеры для раздельного сбора мусора установили в парке Сочи

Контейнеры для раздельного сбора мусора установили в парке Сочи

На двух пилотных площадках нацпарка – в парке «Дендрарий» и на территории рекреационного маршрута природного объекта «33 водопада» будут установлены контейнеры для селективного сбора отходов по фракциям: пластик, бумага, металл, стекло. Собранное вторичное сырье будет направлено на переработку.

Проект «Чистые горы Сочинского нацпарка» по оборудованию инфраструктуры для раздельного сбора мусора разработан совместно с Сочинским отделением Русского географического общества. Он реализуется в рамках национального проекта «Экология» на средства Фонда президентских грантов. Параллельно планируется организовать просветительскую работу – проводить экологические занятия, лекции и практические акции.

– В последнее время население стало активнее проявлять гражданскую позицию, мусор после пикников стараются не оставлять: увозят с собой или утилизируют на месте. Мы уже заказали раздельные урны, заключили договоры с региональным оператором. Разработали проекты в рамках просветительской деятельности: музыкальные и театрализованные представления, – рассказал директор ФГБУ «Сочинский национальный парк» Павел Хоценко.

Урны для раздельного сбора мусора уже установлены на набережных, в парках и скверах курорта. Для развития этого направления в городе создана рабочая группа при администрации Сочи.

– В рабочую группу вошли представители профильных управлений мэрии, регионального оператора по вывозу мусора, экологи, общественные деятели, специалисты Сочинского нацпарка. Задача в кратчайшие сроки определить дислокацию площадок и составить дорожную карту реализации проекта, – сказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Александр Мамлай.

Он подчеркнул, что муниципалитет не рассматривает проблему раздельного сбора точечно, планируется, что выработанная схема будет применяться повсеместно на территории курорта.

 

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download