Домой - Новости - Константин Затулин встретился со студентами и преподавателями СГУ

Константин Затулин встретился со студентами и преподавателями СГУ

Депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин встретился со студентами и преподавателями Сочинского Государственного Университета

Проблемы и перспективы развития города-курорта Сочи, особенности государственной молодежной политики, несанкционированные акции несистемной оппозиции – эти темы стали основными в ходе двухчасового диалога Константина Затулина с сочинской молодежью.

Рассуждая о проблемах и путях развития современного Сочи Константин Затулин отметил, что любые стратегические решения должны основываться на разумном балансе между интересами города как места жизни сотен тысяч сочинцев, и курорта, куда на отдых ежегодно приезжают миллионы гостей.

При разработке таких стратегий важно прислушиваться к общественным инициативам. Тем более, они зачастую основаны на опыте предыдущих десятилетий, утрата которого привела к серьезным негативным последствиям. К примеру, некогда на курорте существовала единая система озеленения и ухода за зелеными насаждениями. Этим на научной основе занималось городское предприятие «Зеленстрой». Развал этой системы привел к возникновению серьезных проблем, в том числе и к потере эффективности в борьбе с вредителями, уничижающими целые виды декоративной растительности.

К плохим последствиям привел и развал системы противооползневых и берегоукрепительных мероприятий. Ежегодно море размывает до 10 процентов пляжной полосы. Природа компенсирует это явление за счет намыва гальки реками, впадающими в море. Но из-за непродуманного строительства в руслах рек, непосредственно на морской береговой полосе, природные механизмы компенсации ущерба были нарушены. И без единого научного подхода к решению этой проблемы любые попытки исправить сложившееся положение дел будут малоэффективны.  При подготовке молодых специалистов высшие учебные заведения должны опираться на опыт прошлых лет. В Сочи есть люди, в том числе и среди активных общественников, готовые делиться этим опытом. И, по словам Константина Затулина, высшим учебным заведениям города следует шире вовлекать их в диалог с молодёжью.

В целом, эффективное вовлечение молодежи в позитивную повестку, по мнению депутата, должно стать основой государственной молодежной политики.  Такие попытки предпринимаются, но их действенность оставляет желать лучшего:

«Мой друг Виталий Третьяков, декан Высшей школы телевидения МГУ, недавно сказал, что нынешняя молодежная политика в стране основана на работе с талантливой молодежью, и этот подход изначально узок и ошибочен, — отметил Константин Затулин. –  А как быть с миллионами молодых людей, которые не проявляют общественной, научной, спортивной, образовательной и иной активности?! И где критерии достаточной или недостаточной «талантливости»?! Работать надо комплексно, и со всеми. Иначе этой работой займутся другие. Уже занимаются…»

Затулин пояснил, что в данном случае речь идет о попытках несистемной оппозиции вовлечь молодежь в несанкционированные протестные акции.

«Мы видим общее обострение внутренней полемики в стране в связи с попытками несистемной оппозиции поставить власть в неудобное положение, заставить ее оправдываться, — продолжил депутат. – Конечно, всегда есть поводы критиковать власть. Я и сам этим занимался в 90-е годы. И могу себе представить, что значит быть в оппозиции. Но я не могу представить себе другого. Что ради достижения политических целей можно использовать поддержку из-за рубежа, в том числе и от наших геополитических конкурентов, и даже врагов. Что можно призывать к введению санкций против собственной страны».

По словам депутата, оппозиция далеко не оригинальна, ставя в основу своей идеологии борьбу с коррупцией – этот тезис стоял в основе всех цветных революций на пространстве бывшего СССР.

«Под этим лозунгом пришел к власти и Борис Ельцин, хотя, как потом выяснилось, по сравнению с коррупцией ельцинских времен коррупция предыдущих советских властей была просто детским лепетом. Чего не стоят те же залоговые аукционы, в ходе которых ресурсы страны были попросту розданы кучке приближенных к власти лиц».

Константин Затулин обратил внимание студентов на тот факт, что в те годы, в отличие от нынешнего времени, внутриполитическая борьба в России почему-то не вызывала у западных стран никакого желания вводить санкции. Хотя формы этой борьбы в те годы были не в пример более репрессивными:

«Когда осенью 1993 года российская власть прямо в центре Москвы, у Белого дома, расстреливала оппозицию из танков, никто никаких санкций против нас не вводил, – отметил Константин Затулин. –    Может быть потому, что тогда у власти в стране находились люди, которых на Западе считали друзьями?!»

Никакие соображения абстрактной справедливости не могут служить оправданием для попыток вновь ослабить страну, поставить ее на грань столкновений, подытожил Константин Затулин.

По словам депутата, в ближайшее время он продолжит серию встреч с сочинской молодежью, сообщает пресс-служба сочинской приемной депутата Государственной Думы РФ Константина Затулина.

 

 

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download