Домой - Новости - В Сочи для борьбы с вредителями обработали химпрепаратами пять микрорайонов

В Сочи для борьбы с вредителями обработали химпрепаратами пять микрорайонов

По поручению министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова в Сочи проведено обследование модульных участков города, выделенных для апробирования химических препаратов в борьбе с инвазийными вредителями.

В работе комиссии приняли участие заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Владимир Строганов, зам. начальника департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Администрации г. Сочи Андрей Терехов, главный агроном Курортного района «Имеретинский» Кристина Клемешова, сотрудники Сочинского национального парка.

В ходе обследования были осмотрены результаты химических обработок на пяти модульных площадках. Первая, состоящая из двух кластеров, расположена по ул. Навагинская и Платановой аллее. Здесь обработке подвержены практически все виды пальм, представленные в озеленении Сочи: финик канарский, вашингтония нитеносная, трахикарпус Форчуна (южно-китайская веерная пальма), хамеропс низкий (европейская кустовая пальма), сабаль малый, бутия головчатая. Три площадки расположены в Адлерском районе, где представлен эвкалипт пепельно-серый, туя западная, самшит вечнозеленый и пальмы. Еще одна площадка определена для слежения за дубравами в окр. с. Бестужевское Адлерского района.
Участники комиссии отметили положительные результаты использования химпрепаратов в борьбе с инвазийными насекомыми. Большинство обрабатываемых растений находятся в удовлетворительном состоянии.

Напомним, что в связи с бесконтрольным ввозом на территорию курорта Сочи крупномерного посадочного материала из зарубежных стран было непреднамеренно завезено немало вредителей, размножение которых стало угрожать неповторимому зелёному облику города. Среди вредителей – пальмовый долгоносик, бабочка пальмового бурильщика, уничтожающие пальмы; клоп дубовая кружевница, повреждающая дубравы; жук кипарисовая златка, приводящий к усыханию кипарисов, туй и можжевельников. Кроме того, ученые выделяют таких вредителей как цикадку эвкалиптовую листоблошку, офелимуса Маскелла, эвкалиптовую хальциду, портящих листву эвкалиптов; коричневого мраморного клопа, повреждающего большое число аборигенных и интродуцированных растений, включая фруктовые деревья, орехоплодовые и овощные культуры, и многих других.

Эксперимент продолжится в течение года, полученный опыт будет тиражирован на всю городскую территорию, а также Сочинский национальный парк, в местах произрастания дубовых лесов.

13 марта глава Минприроды России Александр Козлов провел в Сочи совместное совещание с представителями ФГБУ «Сочинский национальный парк», Кавказского заповедника, администрацией Сочи и Краснодарского края, общественных экологических организаций, ФБУ «ВНИИЛ» и ряда других организаций по вопросам возможности применения энтомофагов и химических препаратов для борьбы с инвазивными организмами на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения в Краснодарском крае. Была утверждена дорожная карта по борьбе с инвазийными вредителями. В ООПТ уже направлены соответствующие разъяснения.

Минприроды России совместно с Минпромторгом России доставили из Италии галлов, содержащих Torymus sinensis (личинки осы, которая питается каштановой орехотворкой) для борьбы с инвазивными вредителями, в частности, с восточной каштановой орехотворкой.

Энтомофаги были переданы во ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» в г. Москва для обеспечения контроля выхода других насекомых, случайно завезенных с галлами, и хранения до момента выпуска с целью борьбы с насекомыми-вредителями на особо охраняемых природных территориях Сочинского Национального Парка и прилегающих территориях.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download