Домой - Новости - Культура - День города отметили в Сочи

День города отметили в Сочи

Официальная дата празднования в этом году выпала на 29 мая. Развлекательные программы были организованы во всех четырёх районах курорта. Предусмотрены были и спортивные, и культурные мероприятия.

Районы города объединил гастрономический фестиваль «СОЧНЫЙ FEST», на котором презентовали туристический потенциал курорта. В Центральном, на Южном моле, были представлены разнообразные авторские блюда от поваров четырех предприятий общественного питания. Они предлагали жителям и гостям города продегустировать блюда черноморской и кавказской кухни, приготовленные по авторским рецептам черноморские мидии, а также различные кондитерские изделия.

В парке «50 лет Победы» Хостинского района для гостей и жителей курорта развернулись точки с угощениями: свежая выпечка, плов, мясные блюда, а также местные ягоды и фрукты. Прошла ярмарка мастеров и выставка картин местных художников, мастер-классы для детей.

В Адлере в сквере Бестужева в честь празднования Дня города Сочи развернулись гастрономические подворья национальных общин и диаспор, проживающих на территории курорта: армян, грузин, греков и татар. Особое место заняла экспозиция Красной поляны — местного чая и меда. Для гостей была подготовлена развлекательная программа: мастер-классы, соревнования и выставки детских работ, а также интерактивные мероприятия от учреждений культуры и образования. Кроме того, были презентованы и туристические возможности района на выставке Юг-тур.

В Лазаревском районе открылся «Город мастеров». На мастер-классах декоративно-прикладного искусства обучали плетению, вязанию, гончарному мастерству и декупажу. На гастрономической ярмарке гости могли попробовать знаменитые сыры Кавказа и местное варенье. Также здесь презентовали туристический потенциал района. Лазаревское богато памятниками природы – это и живописные горные ущелья с водопадами, и экотропы.

В День города в Сочи был открыт после реконструкции фонтанный комплекс у концертного зала «Фестивальный». Работы на объекте продолжались около полугода. Произведена реставрация и гидроизоляция чаш, установлены энергоэффективные погружные насосы. Обновлена вся парковая зона до улицы Орджоникидзе. Строителями заменена брусчатка, смонтированы дополнительные элементы освещения, оборудованы новые места для отдыха. В сквере установлена новая парковая мебель, проведено озеленение территории. Каскад из 12 фонтанов у концертного зала «Фестивальный» был возведен в 70-х годах прошлого века. Комплекс расположен в сквере, созданном известным сочинским ландшафтным дизайнером Сергеем Венчаговым.

— Сегодня Сочи активно развивается. Это великолепная природа и уникальный климат, это солнце, море и горы. Поэтому сейчас основной акцент мы делают на расширении и обустройстве морских и речных набережных. Создаются новые зоны комфорта, которые могут оценить жители и гости курорта. Продолжается реализация стратегии развития города до 2030 года и разработка нового Генплана. Сейчас одновременно возводится 12 социальных объектов, и уже в этом году будут введены в эксплуатацию пять новых школ и детских садов. Главная задача — развитие Сочи для местных жителей, для подрастающего поколения, которое будет и дальше преображать свой любимый город, — подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Прошел и фестиваль молодых семей «FamilyFest». Он приурочен к отмечаемому сегодня Дню города, а также к Году молодежи, по инициативе мэра курорта Алексея Копайгородского весь 2021 год в Сочи проходят мероприятия для молодежи города. Главная цель фестиваля — популяризация и поддержка семейных ценностей и здорового образа жизни среди жителей и гостей города Сочи. В программе  фестиваля были лекции и мастер-классы, фотоконкурс и конкурс рисунков на асфальте, а также спортивная разминка от фитнес-тренера.

Было запланировано и множество спортивных мероприятий. В Лазаревском состоялся физкультурно-оздоровительный забег «Beauty run на Набережной». В нем приняли участие жители и гости курорта разных возрастов. Среди участников провели забег на дистанцию 500 м. В Центральном районе прошёл «Кубок по SUP-серфингу». Проводился он в формате одного гоночного дня. Соревновались мужчины и женщины в возрасте от 18 лет и старше, а также ветераны спорта, это категория 45 лет и старше. В программе соревнований две дисциплины: technical race на 400-800м и марафон  5-10 км.

В Сочи в День города состоялся и фестиваль шахмат. Соревнования прошли на различных площадках во всех четырех внутригородских районах курорта. Участие в фестивале приняли воспитанники спортивных школ города, а также взрослые любители этого интеллектуального вида спорта.

На экстрим площадке в сквере Бестужева состоялся фестиваль экстремальных видов спорта «Битва за кубок турбо», а также состязания по фингербордингу, это выступления на уменьшенной копии скейтборда, предназначенной для катания на пальцах и выполнения трюков, идентичных скейтборду. Райдеры соревновались в пяти номинациях. Спортсменам нужно было показать красивое катание и исполнение различных трюков.

Вечером для гостей и жителей курорта сразу на двух площадках  состоялось завораживающее мэппинг-шоу. На здании Художественного музея и на площади Южного мола друг друга сменяли яркие 3D изображения четырех стихий: огня, воды, воздуха и земли. Также зрители смогли увидеть и лазерное световое шоу. В рамках праздничных мероприятий эти представления будут проходить на Площади Искусств с 20:30 до 22:00 в течение трех дней по 1 июня. Инновационная технология мэппинга сейчас активно внедряется в индустрию развлечений в нашей стране.

Празднование Дня города в Сочи завершилось красочным фейерверком, сообщает администрация Сочи.

 

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download