Домой - Новости - Туриста оштрафовали за уничтожение краснокнижного растения

Туриста оштрафовали за уничтожение краснокнижного растения

В два миллиона рублей обошелся жителю Апшеронского района букет иглицы. Краснокнижное растение он насобирал на территории Кавказского заповедника. Мужчина успел срезать более 1000 веток редких растений.

— В ходе очередного рейда по территории Кавказского заповедника сотрудники оперативной группы задержали мужчину, собиравшего растения на природоохранной территории. Житель Апшеронского района Андраник С. срезал 1116 веток иглицы колхидской и сложил в мешки. Но уйти с ценным грузом не успел: нарушитель был задержан на месте сотрудниками заповедника. Тут же был составлен акт и протокол о нарушении природоохранного режима и причинении ущерба заповедной территории, — сообщили в пресс-службе заповедника.

Иглица колхидская имеет очень ограниченный ареал распространения, часть которого находится в России, произрастает в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в бассейнах рек Белой и Лабы, по Черноморскому побережью от района Туапсе до Сочи. В своем объяснении нарушитель указал, что находился на территории заповедника, потому что не знал о природоохранном статусе территории и правилах пребывания. Мужчина нигде не трудоустроен, пойти на нарушение, по его словам, заставила нужда. Ущерб, причиненный незаконным сбором иглицы колхидской, оценили в 2 092 500 рублей.

— Нарушение режима заповедника, повлекшее причинение значительного ущерба, попадает под действие статьи 262 Уголовного Кодекса РФ “Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов”, — отметили в заповеднике.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела переданы в Отдел МВД России по Майкопскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Иглица колхидская изъята и приобщена в качестве вещественных доказательств.

Ирина СИЗОВА.

 

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download