Домой - Новости - Культура - В ГОРАХ СОЧИ ПРОЙДЁТ КУБОК МИРА ПО ШАХМАТАМ

В ГОРАХ СОЧИ ПРОЙДЁТ КУБОК МИРА ПО ШАХМАТАМ

11 июля на базе развлекательного центра «Галактика» в Красной Поляне стартует Кубок мира ФИДЕ по шахматам среди мужчин и женщин.

Впервые соревнования подобного уровня среди шахматистов и шахматисток пройдут в одно время и на одной площадке, а также с расширенным количеством участников. В мужском турнире по нокаут-системе сыграют 206 шахматистов, в женском — 103 спортсменки.

Эти состязания являются одними из самых важных соревнований шахматного календаря и входят в циклы чемпионатов мира. Финалисты Кубка мира получают путёвки в турнир претендентов, в то время как у женщин в кандидатский турнир выходят три лучших участницы.

Известно, что чемпион мира Магнус Карлсен выступит в Кубке мира. Стоит отметить, что до этого норвежцу ни разу не удавалось выиграть это престижное соревнование. Кроме него, за выход в турнир претендентов поборются такие известные шахматисты, как Фабиано Каруана (США), Дин Лижэнь (Китай), Левон Аронян (Армения), Аниш Гири (Нидерланды), Александр Грищук (Россия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и другие звёзды шахмат. У женщин рейтинг-фаворитами являются действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай), Александра Горячкина, Екатерина Лагно (обе — Россия), Мария и Анна Музычук (обе — Украина), Нана Дзагнидзе (Грузия), Дронавалли Харика (Индия) и многие другие известные шахматистки.

Общий призовой фонд мужского турнира составляет 1892500 долларов США, женского — 676250 долларов США.

Сочи уже неоднократно принимал главные шахматные события, включая матч за звание чемпиона мира Карлсен — Ананд (2014) и женский чемпионат мира (2015). Регулярно в олимпийской столице проходят командные чемпионаты России, детские первенства страны и Всероссийские соревнования среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья», сообщает пресс-служба МФКС Краснодарского края.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download