Домой - Новости - Больной зуб вылечили стоматологи леопардессе Аибге

Больной зуб вылечили стоматологи леопардессе Аибге

В «Центре восстановления леопарда на Кавказе» ФГБУ «Сочинский национальный парк» провели плановую процедуру лечения зубов молодой самке Аибге. По рекомендации ветеринарных специалистов, леопарду под наркозом осмотрели ротовую полость, уделив особое внимание одному из поврежденных клыков

По словам Николая Воронина, руководителя Центра восстановления леопарда на Кавказе ФГБУ «Сочинский национальный парк» , проблемы со здоровьем зубов у воспитанников Центра — очень редкое явление.

«До этого мы сталкивались с подобным всего два раза: сначала в 2010 году, а после аж в марте 2020 года. При этом первым пациентом был самец Алоус — отец Аибги. Он прибыл к нам из Туркмении с уже поврежденным зубами. Во второй раз лечение понадобилось самке Олимпии — она получила повреждение клыков во время конфликта с другими особями», — рассказывает Николай.

Он также отметил, что все процедуры по лечению воспитанников Центра проводят лучшие специалисты нашей страны, которые обладают особым опытом и навыками. Это главный ветврач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий и главный ветврач клиники «Раденис» Наталья Корнилова. Ради этого оба специально приехали из Москвы.

СПРАВКА

Аибга родилась «Центре восстановления леопарда на Кавказе» ФГБУ «Сочинский национальный парк» в 2018 году. Её родители — Алоус и Чери, первая пара диких хищников, от которых в Центре удалось получить потомство. По оценкам специалистов Центра, котята этой пары отличаются прекрасными реакциями и природными инстинктами. Так, их первенец Ахун уже 4 года живет дикой природе.

В августе 2020 года состоялся выпуск в дикую среду брата и сестры Аибги — Кодора и Агуры. Кодор был выпущен на территории Кавказского биосферного заповедника, а Агура обрела дом в дикой природе Республики Северная Осетия — Алания.

На данный момент в Центре обитают 13 особей переднеазиатского леопарда. Из них 10 взрослых и трое котят, родившихся в Центре в прошлом году. Четверо леопардов проходят программу подготовки к выпуску в дикую природу. После успешной сдачи экзаменов, они будут выпущены в

естественную среду обитания в 2022 году. Всего за время существования Центра в дикую природу выпущено 10 леопардов, 6 из которых прекрасно адаптировались и уже 4-5 лет живут в природе.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download