Домой - Новости - Кормушки для диких животных установили в горах курорта «Роза Хутор»

Кормушки для диких животных установили в горах курорта «Роза Хутор»

О сохранении биоразнообразия горного Причерноморья заботятся в Сочи. Сотрудники экологической службы курорта «Роза Хутор» совместно со специалистами Сочинского национального парка установили на территории горного комплекса дополнительные солонцы и подкормочные станции для обитающих здесь диких животных. Такая работа идет регулярно. Например, зимой и весной в специальные кормушки для копытных насыпали кукурузу, ячмень и соль, богатую минералами и микроэлементами. Благодаря такому угощению животные могли поддержать свои силы. Сейчас, летом им также требуется помощь людей.

— Благодаря установленным фотоловушкам мы могли наблюдать за популяцией копытных на территории курорта, установить их пути миграции, численный состав и тому подобное  В результате определили места, где еще требуются подкормочные станции и сейчас их установили. Летом, конечно, гораздо больше возможностей для пропитания, но тем не менее копытные нуждаются в соли, которая способствует улучшению их пищеварения и метаболизма. Это хорошо, например, для смены и роста рогов у оленей, соль способствует увеличению молока в период лактации, соль — это природный антисептик, — рассказал руководитель экологической службы курорта «Роза Хутор» Денис Рыльцев.

На территории «Роза Хутор» в настоящий момент установлено четыре подкормочных станции на высоте от 500 до 1100 метров над уровнем моря. Места для них были определены совместно с сотрудниками Сочинского национального парка. Исследования ученых охватывают весь хребет Аибга, и позволяют проводить мониторинг развития природных комплексов. На территории курорта обитают разные виды копытных: олени, кабаны, серны, косули. В ближайшее время будут установлены еще 4 кормушки на высоте 2000 метров над уровнем моря, куда теперь есть доступ после таяния снега. Найти угощение здесь смогут и такие редкие для Сочинского национального парка гости – серны.

На курорте «Роза Хутор» проводится плановая работа по наблюдению за животными. На территории установлено около десятка фотоловушек, благодаря которым удалось уточнить видовой и количественный состав семей диких обитателей этих мест.

— Сейчас мы наблюдаем, что животные все чаще встречаются нашим гостям, поэтому была усилена работа по информированию отдыхающих. Мы разъясняем правила поведения на горных маршрутах. Мы обращаемся с просьбой к отдыхающим не отклоняться от проложенных троп, не оставлять какой-либо пищевой мусор, который может привлекать диких животных», — говорит Денис Рыльцев.

Изучение, сохранение и восстановление уникального природного и историко-культурного наследия Кавказского Причерноморья, а также создание условий для туризма, отдыха и экологического просвещения населения являются важными составляющими Программы устойчивого развития курорта «Роза Хутор».

Ирина СИЗОВА.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download