Домой - Новости - 18 миллионов рублей потребуется на компенсации сочинцам, чьи дома пострадали от подтопления

18 миллионов рублей потребуется на компенсации сочинцам, чьи дома пострадали от подтопления

Сумма ущерба, нанесенного непогодой в Сочи, составила около 18 миллионов рублей. Об этом сообщил глава курорта Алексей Копайгородский.

— На совещании оперативного штаба подвели итоги работы по ликвидации последствий стихии и определи механизм предоставления компенсации за утраченное имущество. Мониторинговые группы обошли 90 подтопленных домовладений, в которых живут 335 человек. Все они признаны потерпевшими и частично утратившими имущество, — рассказал мэр Сочи.

Семьи получат компенсацию из расчёта по 10 тысяч рублей на каждого прописанного в доме. Кроме того, за частичную утрату имущества дополнительно по 50 тысяч рублей. При полной утрате имущества – 100 тысяч рублей на каждого члена семьи.

— Деньги будут выплачены из бюджета Краснодарского края. Поручил тщательно подготовить и в кратчайшие сроки направить в край все необходимые документы, чтобы уже со следующей недели начать выплаты. Людям, которые проживают в пострадавших от воды домах, но не имеют в них постоянной регистрации, а также жителям, утратившим документы на прописку, компенсируем потери из иных источников, — подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Стихия бушевала в Сочи двое суток – 4 и 5 июля. Сильнее всего от урагана пострадали районы Адлер и Кудепста, а также 30 пляжных территорий. Последствия непогоды были устранены к 8 июля.

— Роспотребнадзор провёл дополнительные исследования на водозаборах. Также специалисты взяли пробы на 73 пляжах Сочи. Все показатели в норме, — пояснил мэр курорта.

В городе усилена работа по очистке сетей ливневой канализации, обследуются все подмостовые пространства в руслах рек, чтобы избежать подтоплений при ухудшении погоды и обильных осадков в будущем. На 10 июля в Сочи назначен проведём масштабный субботник.

 

Ирина СИЗОВА.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download