Домой - Новости - Культура - Бесплатные исторические экскурсии по курорту «Роза Хутор» стали доступны в горах Сочи

Бесплатные исторические экскурсии по курорту «Роза Хутор» стали доступны в горах Сочи

Их запустил Музей Археологии, они проходят дважды в день — в 9.30 и 18.30. Квалифицированные гиды проведут для гостей курорта 45-минутную экскурсию в ходе которой расскажут об интересных исторических фактах, особенностях расположения и архитектуры «Роза Хутор».

— Для участия регистрация не требуется, достаточно подойти в указанное время к главному входу Музея Археологии, Площадь Роза, 1, — сообщают на курорте.

Музей Археологии был открыт на курорте «Роза Хутор» в октябре 2018 года и за это время стал важной достопримечательностью региона. С этого момента его посетили уже более 108 тысяч человек. В коллекции музея представлены исторические материалы, полученные в ходе археологических изысканий в районе строительства олимпийских объектов в 2010-2014 годах. Экспонаты наглядно иллюстрируют богатую историю края: c момента образования Кавказских гор и до периода Нового времени. Здесь можно увидеть реалистичные копии орудий труда, оружия, предметов быта, женских украшений и многое другое. Наибольший интерес представляют интерактивные комплексы: «Карта памятников и артефактов», «Животные каменного века», «Кавказская средневековая усадьба», «Приключения барона Торнау».

В собрании Музея Археологии имеются и такие необычные экспонаты как череп большого кавказского пещерного медведя возрастом около 27 тысяч лет и аммониты — около 116 миллионов лет. Они были обнаружены в 2010 году в окрестностях рек Чвижепсе в Сочи и Белая в районе Белореченска.

Кроме обзорных экскурсий по «Роза Хутор», музей предлагает занимательные образовательные программы для детей «День первобытного человека» и «Археологическую экспедицию». Они позволяют перенестись прямо в доисторическую эпоху, почувствовать себя древними охотниками или настоящими учеными-археологами.

— Это не просто развлечение, а увлекательное знакомство с историей и с профессией археолога. Например, во время «Дня первобытного человека» в игровой форме демонстрируется, что древние люди были весьма сообразительными, и, хотя многие их изобретения претерпели серьезные изменения, они до сих используются. Участвуя в «Археологической экспедиции» можно провести раскопки, для этого в музее есть специальная археологическая песочница, — отмечают в пресс-службе курорта «Роза Хутор».

Музей Археологии курорта «Роза Хутор» неоднократно становился победителем Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок» в номинации «Специальные сервисы для детей». Таким образом отмечались современные форматы экспонирования, которые используются в музее.  Интерактивные технологии позволяют увидеть артефакты в первоначальном историческом виде с помощью дополненной реальности.

Ирина СИЗОВА.

 

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download