Домой - Новости - Культура - Фестиваль Бутмана стартовал в Сочи

Фестиваль Бутмана стартовал в Сочи

В рамках фестиваля пройдут образовательные мероприятия, джем-сейшны и концерты ведущих джазовых исполнителей. Сегодня в 20.00 состоится официальный джем-сейшн на площадке «BB Sea Jazz Club», где выступят трио Андрея Кондакова и сам маэстро Игорь Бутман. Еще один вечер импровизаций трио Николая Левиновского на этой же площадке состоится 19 сентября.

Завтра концерт пройдет в Парке науки и искусства «Сириус», где состоится первое большое выступление Всероссийского молодежного джазового оркестра под управлением Павла Овчинникова. А 18 и 19 сентября пройдут концерты в «Фестивальном». На сцену выйдут Игорь Бутман, Московский джазовый оркестр, а также специальные гости из США: победительница одного из самых престижных в мире конкурсов джазовых вокалистов Sarah Vaughan International Jazz Vocal Competition Самара Джой (Samara Joy) и ее квартет.

В заключительном Гала-концерте зрители также услышат квартет американского гитариста бразильского происхождения, номинанта на премию «Грэмми» Чика Пинейро.

– За 12 лет своего существования этот праздник музыки стал не только одним из самых значимых событий в культурной жизни Сочи, но и составил серьезную конкуренцию аналогичным джазовым событиям в России и даже мире. И мы уверены, что фестиваль и дальше будет радовать наших жителей и гостей импровизациями от звезд мирового и отечественного джаза, – сказала начальник управления культуры администрации города Сочи Марианна Устинова.

В этом году из-за санитарно-эпидемиологической обстановки традиционные уличные концерты и джазовый парад не состоятся. Но как только ситуация с распространением коронавируса стабилизируется, эти мероприятия вернутся в программу. Кроме того, уже есть идеи, как разнообразить фестиваль. В частности, провести концерт джазовой музыки для детей 0+.

– В следующем году мы будем отмечать 100-летие российского джаза. И сочинский фестиваль 2022 года посвятим именно этой дате. Хотим задействовать больше площадок, сделать как можно больше открытых концертов, пригласить коллективы со всей страны. У сочинского фестиваля большое будущее. Мы знаем, что многие приезжают на курорт именно в дни фестиваля, чтобы совместить отдых с культурной программой, – сказал народный артист России Игорь Бутман.

Помимо концертов, в рамках фестиваля проходит образовательная программа для студентов Сочинского колледжа искусств. Запланировано пять мастер-классов звезд отечественного джаза.

«Sochi Jazz Festival» проводится в Сочи с 2010 года. За это время прошло несколько сотен мероприятий, которые посетили более 60 тысяч зрителей.

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download