Домой - Новости - Переднеазиатские леопарды научились самостоятельно добывать пищу

Переднеазиатские леопарды научились самостоятельно добывать пищу

Котята самки переднеазиатского леопарда Шивы, появившиеся на свет 30 июля, постепенно осваивают мир. Мы уже рассказывали вам об их первой прогулке — она состоялась около месяца назад. Сейчас же кругозор котят значительно растёт, ровно как и их любопытство

Так, например, пока мама дремала, один из котят самовольно выбрался из логова и отправился на прогулку.

«Пикантности ситуации добавляло то, что сверху на столбе сидел ворон. Он мог напасть на маленького леопарда в любой момент, однако Шива была на чеку и ловко втащила котёнка обратно в логово», — рассказывает Умар Семёнов, заместитель директора по программе восстановления леопарда на Кавказе ФГБУ «Сочинский национальный парк».

Также, как рассказали специалисты Цента, несколько дней назад один из котят впервые попробовал мясо — его в логово принесла Шива. Совсем скоро маленькие хищники полностью перестанут питаться материнским молоком и перейдут на мясной рацион. К этому времени им проведут первую вакцинацию, на которой будет определен пол обоих леопардов.

Напомним, что 30 июля 2021 года в Центре восстановления леопарда на Кавказе родились сразу два котёнка. Их родители — самка Шива и самец Филоу, были переданы в Центр из Шведского зоопарка в канун наступления 2021 года.

Только благодаря грамотной работе специалистов и хорошим условиям для адаптации хищников, удалось создать пару и получить от неё первое потомство, сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка.

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download