Домой - Новости - Культура - Увидеть, как проходит уникальный эксперимент по возрождению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе, смогут все желающие

Увидеть, как проходит уникальный эксперимент по возрождению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе, смогут все желающие

Центр восстановления диких кошек в горах Сочи будет открыт для посещений. Это позволит привлечь внимание общественности к уникальному эксперименту.

Центр восстановления леопарда на Кавказе был основан в 2009 году по инициативе Президента России Владимира Путина для сохранения популяции переднеазиатских леопардов на Кавказе. Специалистам в Сочи первыми в мире удалось сформировать пару, получить потомство от диких леопардов, подготовить его к самостоятельной жизни и выпустить в естественную среду обитания. Сейчас в Центре содержатся 13 особей переднеазиатского леопарда — 8 взрослых и 5 котят, которых ученые планомерно готовят к выпуску в дикую природу. Всего же за время работы Центра специалисты выпустили в дикую природу десять леопардов.

— Нам нужно поддержать Центр, который сейчас существует на таком высоком уровне только благодаря работе грамотных специалистов. Но, со дня основания прошло достаточно много времени, и он требует обновления комплекса, модернизации мониторинговых пунктов. Есть компании, спонсоры, которые готовы принять участие в развитие комплекса. Этот вопрос на моем личном контроле, — отметил глава Минприроды России Александр Козлов, посетивший Центр восстановления леопардов на Кавказе.

За 12 лет инфраструктура комплекса была существенно модернизирована и адаптирована для бесконтактной работы с особями, проходящими программу реинтродукции. Сейчас появился новый вектор развития — открытие части территории для посещения туристами и жителями города. Планируется строительство нового визит-центра, который будет оснащен современным оборудованием. Гости смогут на экране мониторов наблюдать за жизнью леопардов. Для этого потребуется модернизация инфраструктуры и внедрение новых технических решений. Также в ходе визита министра природы в Центр было принято решение наладить диалог с Ираном для получения из этой страны диких леопардов. Научные исследования показали, что только потомство диких хищников выживает после выпуска на волю. Пример этому – потомство самки Черри, привезенной из Ирана. Восемь из десяти ее детей сейчас живут в горах Кавказа.

Ирина СИЗОВА

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download