Домой - Новости - Культура - На Азово-Черноморском побережье страны будут созданы 21 марина для яхт

На Азово-Черноморском побережье страны будут созданы 21 марина для яхт

Они смогут принимать до 10 тысяч яхт и составят базовый каркас для развития яхтенного туризма в стране. Сегодня существующие на черноморском побережье марины могут принимать до 500 судов.

— Концепция развития инфраструктуры для яхтенного туризма на Азово-Черноморском побережье страны утверждена на уровне Правительства страны и Администрации Краснодарского края, определен механизм ее реализации на уровне инвестпроектов. Реализация концепции рассчитана на период 2030 года, — рассказала один из разработчиков концепции, руководитель компании «Альянс Марин Девелопмент» Ольга Шебзухова.

По оценкам разработчиков реализация концепции потребует порядка триллиона рублей. Для создания марин будут созданы искуственные земельные участки. Марины будут представлять из себя не просто стоянки для яхт, но градообразующие предприятия, включающие всю необходимую инфраструктуру для обслуживания судов, а также гостиничные и развлекательные объекты. Создание марин также позволит решить проблему берегоукрепления и подарит побережью до 15 километров новых набережных.

— На территории Сочи будет размещено восемь марин во всех районах курорта. Пилотным проектом станет марина в Лазаревском районе «Каньон Прохладный», рассчитанная на 250 яхт. Уже разработано обоснование, привлечены первые инвестиции, понятна экономика и технологии, — отметила Ольга Шебзухова.

Сейчас основная работа идет в области внесения изменений в законодательство, которые позволят решить вопросы создания искусственных земельных участков, снизят риски как для инвесторов, так и для региона. В связи с этим к реализации проекта марины «Каньон Прохладный» в Головинке планируется приступить в течение ближайших двух лет.

Ирина СИЗОВА.

 

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download