Домой - Новости - Культура - Чемпионат по ралли-спринту состоялся в Сочи

Чемпионат по ралли-спринту состоялся в Сочи

Финальный этап чемпионата Краснодарского края по ралли-спринту «Time Attack KKFA – 2021» выдался захватывающим и ярким на события, а главное, выявил сильнейших гонщиков сезона. Борьба за Чемпионство завершилась на трассе «Сочи Автодром» 12 декабря 2021 года.

​Специально для ралли-спринта был подготовлен участок основной трассы, включающий Паддок поддержки, а общая дистанция составила более двух километров. В гонках приняли участие 95 пилотов.

Лучшим на заключительном этапе в Сочи стал пилот Андрей Яценко из Краснодара. Лучшее время дня позволило ему закрепить свое преимущество и стать чемпионом в зачете Unlim – по итогам сезона гонщик набрал 66 очков и опередил Дмитрия Микитича (Новороссийск) на 13 баллов. Бронза у еще одного новороссийца Александра Зуева (39 очков).

В зачете GT первую строчку сохранил Георгий Войтов из Ростова-на-Дону – 54 очка. Имевшие отличные возможности обойти не стартовавшего на Сочи Автодроме гонщика краснодарцы Александр Руденко и Руслан Бутусов упустили свой шанс – первый из них в воскресенье набрал лишь 6 зачетных баллов и уступил всего два очка в личном зачете, Бутусов стал третьим (39).
Виталий Пономарев из столицы Краснодарского края только на втором спецучастке смог вырвать звание чемпиона в зачете Sport у ставропольца Романа Захарова – 82 очка против 78. Замкнул тройку лучших представитель Ставропольского края Вячеслав Фененко (41).

Самый представительный зачет Turbo Сток (50 участников) выиграл ростовчанин Петр Солоной – 90 очков. Он же показал второй результат всего заключительного этапа на Сочи Автодроме. Серебряным призером в этой категории стал Виталий Пономарев – 81 очко, бронза досталась Александру Руденко (64).

Сергей Язынин из Ставрополя поднялся на высшую ступень пьедестала в зачете Стандарт 2. Результаты в предыдущих гонках позволили пилоту контролировать ситуацию и набрать итоговые 71 балл. Краснодарец Сергей Рудаков выиграл сочинский этап и смог забраться на второе место (56 очков), разом обойдя нескольких соперников, третьим стал Вячеслав Фененко (55).

Одна из самых драматичных развязок наступила в зачете Стандарт 1. Дмитрий Гладышев из Ростова-на-Дону во второй попытке опередил своего оппонента Филиппа Вехова (Краснодар) на 11 сотых секунды и стал чемпионом, обойдя его на одно очко – 60 против 59! Бронзовым призером стал краснодарец Ярослав Моторин, уступивший 9 баллов победителю.

В командном зачете равных не было коллективу MIATA Club – 254 очка. Второй стала команда Race Spot – 218, третьей – ARC Stavropol (151).

«По сравнению с летним этапом количество участников почти удвоилось – на старт вышли 97 пилотов. Для Сочи Автодрома этот чемпионат очень важен, ведь данная дисциплина ралли-спринт очень демократична и позволяет прикоснуться к профессиональному спорту любому желающему», — сказал директор Сочи Автодрома Андрей Русов.

Напоминаем, что ралли-спринт – один из доступных и массовых видов гонок на время. В этой гонке может участвовать практически любой желающий, к участию допускаются не только профессиональные пилоты, но и начинающие любители на гражданских автомобилях. Участники соревнуются на время прохождения дистанции, а итоговый результат вычисляется путем выбора наилучшего (наименьшего) времени прохождения спецучастка, сообщает пресс-служба Росгонок.

.

.

.

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …