Домой - Новости - Власти Сочи просят горожан внести предложения в проект Генплана

Власти Сочи просят горожан внести предложения в проект Генплана

Об итогах работы за 2021 год мэру курорта Алексею Копайгородскому доложил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Семен Вялкин.

В целях проведения эффективной градостроительной политики и выполнения программы по комплексному развитию города до 2030 года возникла необходимость в разработке нового Генерального плана Сочи.

В сентябре 2021 года был запущен сайт генплан-сочи.рф. На нем проводятся опросы граждан о качестве городской среды и транспортной инфраструктуры. За прошедший период в них приняли участие более 2200 человек. В форму обратной связи поступило 27 запросов от граждан с вопросами и предложениями по внесению изменений в проект Генплана.

По поручению главы города в администрациях внутригородских районов созданы рабочие группы, разработан план личных встреч сотрудников департамента архитектуры и градостроительства, профильного комитета Городского Собрания Сочи, активистов ТОС с сочинцами для проведения разъяснительной работы и сбора сведений о проблемных вопросах, решение которых возможно после разработки и утверждения нового Генерального плана. Подготовлен опросный лист, который позволит применительно к территории определить основные потребности в инфраструктуре.

– Новый Генплан города будет разработан с учетом мнения граждан. Сочинцы должны сами внести предложения о том, где и какие социальные объекты требуется построить в городе для комфортного проживания. Наша задача – зарезервировать земли под эти цели, чтобы не допустить появления на них объектов иного назначения, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Свои предложения для учета в проекте Генерального плана также внесут территориальные депутатские группы ГСС и члены Градостроительного совета при главе города.

– Сотрудниками департамента архитектуры и градостроительства на сегодняшний день уже проведена работа по внесению изменений в действующий Генплан с целью резервирования 19 земельных участков для строительства объектов образования и спорта. Также в работе находится проект по внесению изменений в Генплан еще в отношении 61 земельного участка для размещения социальных объектов. При планировании осуществляется взаимодействие с населением посредством общественных обсуждений, – отметил директор департамента архитектуры и градостроительства мэрии Семен Вялкин.

По поручению главы города департаментом была организована разработка многих концептуальных решений в вопросах формирования единого архитектурного облика города и праздничного оформления городской среды.

В 2021 году проведены различные архитектурные и дизайнерские конкурсы, заседания Градостроительного совета и встречи с общественностью. Международный конкурс определил лучшую архитектурно-градостроительную концепцию новой Центральной набережной Сочи. Продолжается развитие проекта «Две реки – одно море», в рамках которого в центре курорта создадут променад длиной в 15 километров.

Особое внимание в городе уделяется демонтажу самовольно установленных, либо эксплуатируемых без соответствующих разрешений рекламных конструкций. За 2021 год демонтировано более 600 рекламных объектов.

В конце ноября депутаты утвердили Правила благоустройства территории Сочи. Этот документ, в том числе, определяет требования к внешнему облику зданий, их колористике, местам размещения вывесок на фасадах их форме и размеру.

Часть рекламных щитов и медиаэкранов на постоянной основе используется под социальную рекламу. По поручению мэра курорта в настоящее время на более чем ста из них размещена информация с новогодней тематикой.

Алексей Копайгородский поручил продолжить работу по улучшению архитектурного облика города, созданию пеших маршрутов ко всем достопримечательностям Сочи. Подведомственным департаменту организациям уделить особое внимание качеству оказываемых гражданам муниципальных услуг

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download