Домой - Новости - В январе в Сочи расцвели первоцветы

В январе в Сочи расцвели первоцветы

Несмотря на прошедшие на курорте снегопады, они появились на территории Тисо-самшитовой рощи Кавказского заповедника. Обычно цветение начинается только в феврале или в марте. В Кавказском биосферном заповеднике объясняют это необычное явление благоприятным климатом и отсутствием заморозков.

— Чтобы первоцветы не уничтожались на заповедной территории, дежурство несут госинспекторы. В Тисо-самшитовой роще на время цветения первоцветов участилось патрулирование троп, ежедневно проводятся рейды в зоне покоя рощи — за пределами маршрутов. Проводятся разъяснительные беседы с посетителями. Если беседы не подействовали, а у посетителей обнаружены букеты первоцветов, за нарушение предусмотрена административная ответственность и довольно большой штраф. В зависимости от размера ущерба, нанесенного заповедной природе, ответственность может быть и уголовной, — сообщили в Кавказском заповеднике.

На территории Сочи произрастает несколько видов первоцветов. Один из самых известных — цикламен косский — занесен в Красную книгу Краснодарского края. Кроме того, на территории Кавказского заповедника растут три вида подснежников. Первым обычно распускается подснежник Воронова, названный в честь известного ботаника Юрия Воронова. Самым заметным по размеру является морозник кавказский, который известен своей морозоустойчивостью.

 

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download