Домой - Новости - Сочи готовит на ПМЭФ более 10 инвестпроектов

Сочи готовит на ПМЭФ более 10 инвестпроектов

В заседании рабочей группы по улучшению инвестиционного климата под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского приняли участие руководители профильных подразделений администрации города, курирующих деятельность и развитие города в сфере экономики, инвестиций и градостроительной политики. Также к работе в формате видеоселектора были подключены инвесторы.

— В Сочи мы формируем позитивный инвестиционный климат. Все проекты сопровождаем от стадии разработки идеи до ее реализации. Несмотря на сложную геополитическую обстановку, нам необходимо сохранить высокие темпы работы. А все проекты должны иметь не только ощутимый экономический, но еще и социальный эффект для города, — подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Петербургский международный экономический форум пройдет с 15 по 18 июня. В этом году Сочи представит на нем свыше десяти крупных проектов в санаторно-курортной, гостиничной, туристической, торгово-логистической сферах. В частности, проект реконструкции санатория «Известия» – планируемый объем инвестиций в него составляет 17,2 млрд рублей.

Еще один крупный проект – гостиничный комплекс, состоящий из 3 отелей, в Лазаревском районе. Планируемый объем инвестиций составляет 22,1 млрд рублей. К строительству планируют приступить в текущем году.

В горном кластере курорта планируют возвести гостиничный комплекс, включающий конгресс-центр, рекреационные зоны со скверами и многофункциональный центр гастрономического туризма. Планируемый объем инвестиций составляет 16,6 млрд рублей, будет создано 800 новых рабочих мест.

На заседании также обсудили возведение крупного торгового центра в Хостинском районе. В данный момент члены рабочей группы с представителями компании-инвестора определяют проект, наиболее полно отвечающий интересам развития города.

В ближайшее время будет подписан ряд инвестсоглашений о развитии исторических объектов санаторно-курортной отрасли. В частности, о реконструкции санатория «Волна». Запланирована реставрация памятника культурного наследия и восстановление медицинского центра. Инвестиции в проект составят порядка 12 млрд рублей. В городе появятся более 220 новых рабочих мест.

Готовится к реализации инвестиционный проект по созданию логистического центра в Адлерском районе. Объект будет способствовать созданию развитой системы логистических центров города, которая позволит сократить цепи поставок, оптимизировать товарные потоки, и укрепить продовольственную безопасность.

На заседании рассмотрели ход реновации гостиницы «Приморская». Один из крупнейших инвестпроектов в санаторно-курортной отрасли Краснодарского края был подписан в рамках ПМЭФ-2021 в присутствии губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, главы города Сочи Алексея Копайгородского и гендиректора ПАО «Группа ЛСР» Андрея Молчанова. Работы разбиты на три этапа: реновацию, строительство и организацию парковочного пространства. Объем инвестиций составит 21 млрд рублей, будут созданы 500 новых рабочих мест.

Были рассмотрены и предложения инвесторов о реализации инвестиционных проектов в гостиничной сфере. Так, в Красной Поляне планируется строительство гостиничного комплекса, в том числе включающего строительство коммерческой инфраструктуры и СПА-центра. Планируемый объем инвестиций в проект составляет более 12,7 млрд рублей, в результате его реализации будет создано 350 новых рабочих мест.

В микрорайоне Лазаревское предлагается развитие гостиничного комплекса. Инвестор планирует развивать 2-ю очередь 4-звездочного отеля на прилегающей к существующему гостиничному комплексу территории. В проект планируется вложить 1,2 млрд рублей и создать более 300 новых рабочих мест.

Заседания рабочей группы по улучшению инвестиционного климата под председательством главы города Алексея Копайгородского проводятся в Сочи на регулярной основе.

 

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download