Домой - Новости - Порядка 50 сотрудников ЮРПСО спасали людей во время стихии в Сочи

Порядка 50 сотрудников ЮРПСО спасали людей во время стихии в Сочи

В полночь 23 июля спасатели Лазаревского подразделения ЮРПСО МЧС выехали на помощь в частный сектор. Жители сообщили, что из-за обильных осадков сильно подтопило подвал дома, где находятся баллоны, которые подключены к газовому оборудованию. Никаких повреждений шлангов или запаха не наблюдалось, но женщина попросила перекрыть газ, так как переживала, что уровень воды поднимется и есть риск срыва шлангов. Сразу после этого выезда смена Лазаревского подразделения эвакуировала женщину с ребенком – жители не могли безопасно покинуть частный дом, так как электроэнергия была отключена, а помещение подтопило. В 15.00 этого же дня в пос. Лазаревское сотрудники МЧС распилили два дерева, упавшие на проезжую и пешеходную части дороги.

В связи с залповым ливнем и выпадением большого количества осадков 23 июля за несколько часов в городе оказались сильно подтоплены несколько улиц. В отряд постоянно поступали вызовы с просьбой помочь людям, заблокированным потоком воды в своих автомобилях. Несколько групп спасателей выехали в район Виноградного переулка и ул. Донской для оказания помощи. Продвигаясь через поток, сотрудники МЧС осматривали затопленные машины, эвакуировали людей из застрявших автомобилей и даже с дорожных ограждений. Всего было проведено 8 работ, привлекалось 50 спасателей, 10 автомобилей.

Кроме этого, в Южный региональный спасательный отряд МЧС поступил звонок, что в затопленном цокольном помещении на ул. Гагарина оказались заблокированы мужчина и женщина, входную дверь придавило мощным потоком воды и открыть ее невозможно. На место происшествия выехали начальник отряда ЮРПСО МЧС РФ Андрей Пазынич и его заместитель Юрий Фомин.

Фомин:

«На тот момент все спасатели были на выездах, другие только добирались до базы, а медлить с этим было нельзя. Мы находились на работе и приняли решение ехать. Это было цокольное помещение, его почти полностью затопило, люди находились внутри в воде. Их сначала даже было очень плохо слышно, но удалось выломать решетку вентиляции и докричаться. Открыть дверь вручную не получалось, потому использовали гидравлический инструмент.

Воды было по верхний край двери – и внутри, и снаружи – они, наверное, на чем-то стояли.  Чтобы выбраться из этого помещения, нужно было не просто проплыть под водой 15 см (ширину стенки) – проем оказался длинный, они далеко от входа находились. Я до них дотянулся кончиками пальцев, то есть, нырнуть им нужно было по расстоянию — на всю длину моей руки. Брал за руку и подтягивал под водой к выходу.»

Все это время пожарные расчеты откачивали воду насосом. После спасения пострадавшие были незамедлительно переданы врачам. Помимо того, что они долгое время провели в холодной воде, молодой человек еще сообщил, что их ударило током, собщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download