Домой - Новости - Одна из крупнейших в Центральном районе Сочи КНС подвергнется масштабной реконструкции

Одна из крупнейших в Центральном районе Сочи КНС подвергнется масштабной реконструкции

Канализационная насосная станция (КНС) «Ясная», обеспечивающая прием стоков от более чем 180 тыс. жителей и гостей Центрального района Сочи, подвергнется масштабной реконструкции. Мероприятие является не только социально значимым, но и стратегически важным для развития города, так как направлено на повышение надежности работы оборудования и бесперебойности транспортировки сточных вод на очистные сооружения канализации.

— КНС «Ясная» является одной из крупнейших в Центральном районе города и осуществляет перекачку сточных вод с ряда коллекторов, куда абонентские стоки приходят с девяти насосных станций района. Далее, все перенаправляется на очистные сооружения в Дагомыс, — рассказал директор водоканала Сочи Денис Юрковский. — Производительность данного объекта составляет около 20 тыс. м3 в сутки. При этом, построен он был в 1964 году и за время эксплуатации ни разу не подвергался полной реконструкции.

Проведенный инженерными службами предприятия анализ показал, что станция практически выработала свой ресурс по состоянию внутренних сетей и конструкций. В рамках реконструкции будет произведены работы по строительству новой насосной станции, что даст возможность бесперебойно провести демонтаж и установку новых насосных агрегатов на существующей. Работа обеих станций будет откорректирована таким образом, что насосные станции смогут работать как независимо друг от друга, так и совместно.

В ходе модернизации на обе КНС будут установлены шесть энергоэффективных насосов (в их числе два резервных) с производительностью 550 м3 в час каждый, а также новые решетки с системой автоматического удаления мусора, что позволит увеличить максимальную производительность КНС «Ясная» до 48 тыс. м3 в сутки (т.е. более чем в 2 раза).

В данный момент производится необходимый комплекс проектных работ. Завершение строительно-монтажных работ планируется к концу 2023 года, сообщает пресс-служба МУП Сочи «Водоканал» .

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download