Домой - Новости - Культура - Храм Рождества Христова построят в горах Сочи

Храм Рождества Христова построят в горах Сочи

Федеральное автономное учреждение (ФАУ) Главгосэкспертиза России выдала проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство Храм Рождества Христова на территории Культурно-этнографического центра «Моя Россия» курорта «Роза-Хутор», сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России» в среду.

Застройщик объекта — ООО «Обер хутор». Генпроектировщик — ООО «Проектный институт «Строительства, модернизации и реконструкции».

«Одноглавый храм будет выполнен в виде одноэтажного здания с антресолью, подвалом и тремя апсидами с восточной стороны. На первом этаже здания расположатся притвор, вход на хоры, средняя часть храма, алтарь и комната настоятеля, на антресоли — хоры, в подвале — технические помещения. Единовременно в храме смогут находиться 185 посетителей и пять служителей», подчеркивает пресс-служба.

Основание для будущего Храма Рождества Христова заложили в 2020 году.

В пресс-службе курорта «Роза Хутор» сообщили, что за основу внешнего архитектурного облика будущего храма, взят образ Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском, возведенный в 1152- 1157 годах. Его объемно-пространственная композиция представлена простой и лаконичной формой одноглавой трехъярусной церкви с четвериком, который будет увенчан луковичной главой с восьмиконечным крестом.

«Планируемая площадь храма Рождества Христова составит более 200м2 , а высота около 30 метров», отметили в пресс-службе.

Внутреннее убранство храма предполагает настенную роспись, художественную ручную ковку. Напольное покрытие — крупные плиты из натурального камня. Храм будет оснащен всеми современными инженерными системами.

.

.

.

Смотрите также

Казаки приняли участие в фестивале

Воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Святогорец» города Сочи приняли активное участие в подготовке XXVI открытого фестиваля-конкурса …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download