Домой - Новости - Заключительный этап реконструкции Адлерского водозаборного комплекса проводят специалисты водоканала

Заключительный этап реконструкции Адлерского водозаборного комплекса проводят специалисты водоканала

Ведётся заключительный этап работ по реконструкции водозаборного комплекса на правом берегу реки Мзымта. В частности, речь идет о строительстве новых резервуаров чистой воды (РЧВ). В данный момент завершено на 85% возведение одного из них. После ввода его в эксплуатацию, специалисты приступят к строительству второго объекта.

Реализация этого масштабного проекта значительно повысит надежность и бесперебойность водоснабжения для жителей Адлера, Кудепсты, Хосты, Мацесты и Бытхи. Инфраструктура этих районов активно развивается и застраивается, в связи с чем в действующей системе инженерных коммуникаций все сложнее справляться с растущими потребностями.

— Так, в этом году значительно увеличилось водопотребление — с 100 тыс. м³/ сутки до 130 тыс. м³/сутки. И пока эти цифры не опускаются, — рассказывает директор водоканала Сочи Денис Юрковский. — При вводе в эксплуатацию нового резервуара чистой воды появится возможность создать большие запасы, ведь его объем, по сравнению с предыдущим, увеличен более чем в три раза. Ночью он будет заполняться и в течение дня жителями и гостями курорта вода будет активно потребляться.

На данный момент идет завершающий этап испытаний – проведена пробная заполняемость резервуара, ведутся пуско-наладочные работы, установлены два шкафа управления. Предстоит выполнить теплоизоляцию, вентиляцию, провести повторные гидроиспытания. Впереди, завершение строительных работ — укатка верхней части резервуара и поверхностная стяжка, основное покрытие уже уложено.

Реализация стратегически важного для города проекта проводится в рамках инвестиционной программы. Результатом проделанной работы будут новые резервуары чистой питьевой воды, а также полностью усовершенствованная водопроводная насосная станция, сообщает пресс-служба МУП Сочи «Водоканал».

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download