Домой - Новости - В Сочи продолжают лечить пальмы

В Сочи продолжают лечить пальмы

Химическая обработка проводится ежемесячно с апреля по ноябрь в ночное время. Точка роста пальм обрабатывается препаратами от двух вредителей – пальмового долгоносика и пальмового мотылька. Дополнительно ведется распылительная обработка от карантинных вредителей – самшитовой огневки, американской белой бабочки, а также комплекса вредителей и болезней.

Обработку растений на муниципальных территориях осуществляют администрации внутригородских районов Сочи в рамках заключаемых муниципальных контрактов. Аналогичные мероприятия по сохранению субтропической растительности на своих территориях проводят санаторно-курортные учреждения и крупные предприятия города, заключая договоры со специализированными организациями. Также все хозяйствующие субъекты на территории города должны проводить обработку на своей территории.

– В рамках Года экологии, объявленного главой Сочи Алексеем Сергеевичем Копайгородским, особое внимание мы уделяем сохранению нашего природного богатства – пальм. Финансирование на обработку от вредителей увеличено в этом году практически в три раза и составляет 29 миллионов рублей. В этом году мы шестикратно обработаем 6500 пальм на муниципальной территории. Кроме того, большая работа проводится по сносу зараженных пальм, которые, к сожалению, нельзя спасти, – отметил директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Ростислав Гончаров.

С начала 2021 года на всей территории Сочи снесено в общей сложности 2300 пальм. Они проходят утилизацию в дробилке, чтобы не допустить распространения вредителей.

В Год экологии в рамках программы компенсационного озеленения на месте снесенных высаживают новые пальмы. На муниципальной территории уже высажено 400 деревьев трахикарпуса Форчуна, финика канарского, вашингтонии нитеносной, бутии и хамеропса. До конца 2022 года в Сочи планируется высадить еще около 400 пальм.

По инициативе главы города Алексея Копайгородского в Сочи принято решение разработать масштабную муниципальную программу «Охрана окружающей среды», в которую войдут мероприятия по инвентаризации зеленых насаждений, борьбе с вредителями и болезнями растений, компенсационному озеленению, а также созданию особо охраняемых природных территорий местного значения, сообщает администрация Сочи.

 

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download