Домой - Новости - Порядка 40 млрд рублей направят на возведение в Сириусе студенческого кампуса

Порядка 40 млрд рублей направят на возведение в Сириусе студенческого кампуса

На федеральной территории «Сириус» будет построен студенческий кампус мирового уровня, рассчитанный на 17,5 тыс. человек. Масштабный проект вошел в число победителей конкурса, объявленного Министерством образования и науки в прошлом году. Из 39 заявок было отобрано 9 лучших. 8 декабря победителей, среди которых и Сириус, озвучили на заседании Правительства Российской Федерации. Реализация проекта рассчитана на 7 лет – с 2023 по 2030 годы. Средства на него будут привлекаться в формате частно-государственного партнерства.

Научно-технологический кампус Сириус представляет собой комплексный научно-образовательный центр с комфортной городской средой для учебы, работы, досуга и полноценной жизни. На его территории разместятся жилой квартал для студентов, университетская школа, университетская медицинская клиника, учебный корпус, арендное жилье для сотрудников университета и резидентов Инновационного научно-технологического центра, Парк науки и искусств, где располагается современный лабораторный комплекс Университета «Сириус». На прилегающей территории будут организованы площадки для проведения массовых мероприятий на открытом воздухе, выставочные пространства для молодых художников и скульпторов. Также запланировано создание инфраструктуры бытовых услуг шаговой доступности. Кампус будет органично вписан в городскую среду, сформированную объектами олимпийского наследия, природными парками и инновационным научно-технологическим центром.

Одним из ключевых объектов кампуса станет жилой квартал для студентов, рассчитанный на 7340 мест. Его начнут возводить в первую очередь. Предварительная стоимость этого проекта составит около 40 млрд руб., из которых чуть более 16 млрд будет выделено из федерального бюджета, а еще 23 млрд – привлечено за счет инвесторов. Планируется, что жилой квартал для студентов появится на федеральной территории к 2025 году.

«Сириус – это уникальное место, куда съезжаются талантливая молодежь, научно-педагогические работники, ученые, сотрудники высокотехнологичных компаний-резидентов со всех регионов России. Мы создаём для них комфортную и современную городскую среду, где есть всё необходимое для учебы, работы, досуга и полноценной жизни. Именно поэтому строительство научно-технологического кампуса очень важно для развития федеральной территории. Это будет проект мирового уровня, рассчитанный на 17,5 тыс. человек. Он станет культурно-образовательным и смысловым центром Сириуса, открытым абсолютно для всех, кто здесь живет или приезжает на учебу, работу или отдых. То, что наш проект стал одним из победителей конкурса, подтверждает его соответствие лучшим мировым практикам», – сказала председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

В рамках реализации проекта будет благоустроена территория общей площадью 12 гектаров. Она станет доступным общественным пространством для всех жителей и гостей федеральной территории.

В соответствии с распоряжением Президента России к 2030 году в стране должно появиться не менее 25 современных студенческих кампусов. Министерство образования и науки в 2021 г. объявило конкурс среди регионов на создание университетских кампусов мирового уровня. Научно-технологический университет «Сириус» принял участие в конкурсе, и его заявка была утверждена Правительством.

Сегодня Университет «Сириус» реализует проекты в области геномики, иммунобиологии, биотехнологии, нейробиологии, генной терапии, редактирования генома растений, робототехники, клинической психологии. Под руководством ведущих ученых страны открыто 17 научно-образовательных подразделений, совместно реализующих междисциплинарные образовательные программы и научно-исследовательские проекты, направленные на улучшение качества жизни населения. В Университете активно развивается система наставничества. В октябре 2022 года Университет завершил строительство первой очереди масштабного современного лабораторного комплекса, вся инфраструктура которого задействована в образовательных программах подготовки одаренной молодежи. В настоящее время ведется проектирование второй очереди комплекса. В ней будет более 100 лабораторных помещений. Завершение строительства запланировано на 2024 год.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи будут судить лжегазовщика

Следственной частью Следственного управления УВД по городу Сочи завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download