Домой - Главные новости - Муниципальный грантовый конкурс молодежных проектов стартует в Сочи

Муниципальный грантовый конкурс молодежных проектов стартует в Сочи

Заседание студенческого дискуссионного клуба «Диалог на равных» состоялось в сочинском филиале Российского университета дружбы народов. На него были приглашены самые активные представители молодежной общественности: лидеры студенческого самоуправления, руководители различных общественных организаций, члены студенческих и молодежных советов, творческая и перспективная молодежь всех вузов и ссузов города Сочи.

Глава Сочи Алексей Копайгородский поздравил участников встречи с Днем студента, рассказал о планах развития города в Год архитектуры, а также важности поддержки участников СВО и членов их семей.

– 2023 год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника. Его главная цель – признание особого статуса представителей различных профессий, в том числе строителей, архитекторов и проектировщиков, что очень актуально в рамках объявленного нами Года архитектуры в Сочи. На сегодняшний день в нашем городе работают 6 организаций высшего и 13 организаций среднего профессионального образования, в которых обучаются порядка 18 тысяч студентов. И мне очень приятно видеть в этом зале самую талантливую, креативную и продвинутую студенческую молодежь. Вы активно участвуете в жизни своих университетов и колледжей, занимаетесь спортом и творчеством, реализуете собственные идеи и проекты, входите в состав органов студенческого самоуправления. И это ваши первые уверенные шаги к будущему жизненному успеху. Ваша активность, чувство патриотизма и желание принести пользу родному городу, краю и всей стране очень важны особенно в наше непростое время. За вами не только будущее, но и настоящее. Мы всегда готовы к вам прислушаться и поддержать все ваши начинания, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В рамках федерального проекта «Диалог на равных» у молодых людей была возможность задать вопросы напрямую мэру Сочи и сразу же получить на них ответы. Ребята было интересно, какие общественные инициативы глава города реализовывал в студенчестве, какие направления молодежной политики будут реализованы на курорте в 2023 году. Будущих управленцев интересовало, как командой администрации принимаются ключевые решения, меняющие жизнь города. Задавали студенты и практические вопросы, а также предлагали молодежные инициативы в области культуры, экологии, юриспруденции.

Студент Закар Саргсян поинтересовался у главы города, каким тот видит идеальную молодежь.

– Молодежь должна быть активная, яркая, перспективная, солнечная, креативная, любящая свой город. Это самые главные качества, которые позволяют двигаться вперед. У нас есть инструментарий, есть возможности, есть механизмы, финансы, чтобы поддержать исходящие от вас инициативы. Молодые сочинцы всегда участвуют в общественно-политических, патриотических мероприятиях к 23 февраля, 9 Мая, 22 июня. Важная дата новой истории – 24 февраля, годовщина начала специальной военной операции. Нужно максимально поддерживать наших защитников, которые выполняют государственные задачи в зоне СВО, делиться с ними эмоциями, – ответил мэр Алексей Копайгородский.

Студента Николая Лунева, победителя краевого конкурса «Школа молодого предпринимателя», интересовало, как молодым людям можно устроиться на работу в мэрию.

– В течение трех лет 21 апреля, в День местного самоуправления, в Сочи проводится конкурс для молодых управленцев «Дай порулить!». Его финалисты находятся в здании администрации, где принимаются все ключевые решения, от которых зависит город, смотрят как работают руководители отраслевых подразделений, как они себя ведут, когда выполняют те или иные должностные обязанности. Наши двери для молодых и инициативных горожан всегда открыты. Сейчас 35-40% штата администрации состоит из молодежи. В прошлом году по результатам конкурса «Дай порулить!» были трудоустроены пятеро молодых сочинцев. В этом году он пройдет также в администрациях внутригородских районов, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Глава города добавил, что уже в этом году в Сочи будет утвержден муниципальный грантовый конкурс молодежных проектов по следующим направлениям: «Патриотическое воспитание и межкультурные коммуникации», «Волонтерство и социальное проектирование», «Культура, искусство и творчество», «Молодежные экологические проекты», а также «Профессиональные компетенции и предпринимательство». Десяти победителям будут присуждаться субсидии до 200 000 рублей на реализацию каждого проекта. Также мэр курорта осмотрел выставку проектов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, приуроченную к Году архитектуры.

Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» Он призван продемонстрировать молодым людям, что Российская Федерация – это страна равных возможностей, где каждый может добиться успеха в любой сфере и в любом регионе, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download