Домой - Главные новости - Сочи готовится к празднованию Дня защитника Отечества

Сочи готовится к празднованию Дня защитника Отечества

Программу обсудили на заседании оргкомитета под председательством главы города Алексея Копайгородского. В этом году она особенная – было решено тематически объединить две памятные февральские даты: годовщину с начала СВО и День защитника Отечества.

Во всех районах Сочи на этой неделе приведены в порядок места воинских захоронений. На медиаэкранах вдоль дорог размещены фотографии героев – сочинцев, получивших награды за участие в боевых операциях. В течение недели в библиотеках и музеях города пройдут поэтические вечера и экскурсии, посвященные подвигу защитников Отечества. Во всех внутригородских районах запланированы встречи с участниками боевых операций, а также их семьями.

– В этом году День защитника Отечества приобрел особое значение. Страна не просто вспоминает военные события, которые уже стали историей, но и проводит сейчас очень важную для россиян военную операцию. Поэтому нами принято решение всеми возможными мерами поддержать наших защитников. Это отдельная и планомерная работа. А к празднику вместе с жителями откроем в селе Измайловка сквер воинской славы. Стараемся к каждой важной дате делать подарки сочинцам и гостям курорта в виде новых объектов благоустройства, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

В Сочи в 2023 году в 2,5 раза увеличен размер ежемесячной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны. К 78-й годовщине Великой Победы утверждены единовременные выплаты из муниципального бюджета для ветеранов ВОВ в сумме от 5 до 10 тысяч рублей. Принято решение о дополнительных мерах поддержки для семей участников СВО: освобождение от оплаты детского сада, питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, бесплатный проезд в общественном транспорте для детей, посещение городских мероприятий и объектов турпоказа, единовременные выплаты на новорожденных в 50 тысяч рублей. Дополнительной адресной поддержкой семей мобилизованных и добровольцев занимается Координационный совет. Свой вклад вносят депутаты, предприниматели, общественные организации Сочи. Благодаря общей работе между семьями на острые нужды распределено уже более 15,5 миллиона рублей.

Ко Дню защитника Отечества 21 февраля в средней школе №20 откроют мемориальную доску, посвященную выпускнику школы – сотруднику ОМОН Андрею Таврину, погибшему в ходе СВО. Там же состоится и чемпионат по волейболу памяти героя. В Лазаревском на площади у Центра национальных культур 21 февраля в 10 часов начнется праздничный концерт и фестиваль каши «Солдатский привал», а также пройдет «Парад дошкольных войск». 22 февраля в 14.30 у ДК «Аэлита» запланировано выступление военного оркестра. В Дагомысе накануне праздника для семей мобилизованных состоится концерт духовно-патриотической музыки. Торжественную присягу в рамках городских мероприятий примут 300 сочинских юнармейцев.

В сам День защитника Отечества ровно в 8 утра во всех храмах Сочи пройдут торжественные службы во славу воинства российского. После этого состоятся торжественные возложения цветов к мемориальным комплексам во всех внутригородских районах. Основное праздничное мероприятие под названием «Сильные Духом» пройдет 23 февраля с 11 до 16 часов на площади Южного Мола. Там запланированы праздничный концерт, зимний фестиваль военно-патриотических и военно-спортивных клубов, спортивные эстафеты, а также сдача норм ГТО (в том числе по стрельбе и оказанию первой медицинской помощи).

Праздничные тематические мероприятия пройдут во всех районах. Совпавшую с Днем защитника Отечества Масленицу решено не отмечать так широко, как обычно. Но на всех городских площадках, где пройдут концерты и фестивали, обязательно будут печь и продавать блины и пироги. Для обеспечения безопасности участников мероприятий по поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского в праздничные дни будет увеличено количество патрулей полиции, к охране правопорядка привлечены казаки и бойцы Росгвардии.

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download