Домой - Главные новости - Дополнительные меры соцподдержки семьям участников СВО приняли в Сочи

Дополнительные меры соцподдержки семьям участников СВО приняли в Сочи

Депутаты Городского Собрания Сочи на очередной сессии приняли ряд мер социальной поддержки, которые будут предоставляться семьям мобилизованных, военнослужащих по контракту, а также добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции.

Депутаты одобрили единовременную денежную компенсацию в размере 10 тысяч рублей на приобретение спортивной формы и спортивной обуви детям из семей данной категории. Также к Новому году все дети участников СВО в возрасте до 18 лет будут обеспечены новогодними подарками.

Парламентарии также поддержали дополнительную меру социальной поддержки членам семей сочинцев, погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Данное решение предусматривает установить единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей членам семей участников СВО, зарегистрированных в Сочи. Она носит заявительный характер.

– Вчера в обращении к Федеральному собранию Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу окружить всех участников СВО и их семьи максимумом заботы и внимания. В Сочи оказываем им всестороннюю поддержку и адресную помощь. За каждой семьей закреплен сотрудник мэрии. С 2022 года в городе вместе с федеральными и краевыми действуют 8 дополнительных мер поддержки, к которым сегодня прибавились еще три, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Город оказывает всестороннюю помощь семьям участников специальной военной операции: помогает с работой, обучением детей и уходом за пожилыми родственниками. Дополнительная социальная поддержка оказывается семьям сочинцев, призванных на военную службу по частичной мобилизации, заключивших контракт для участия в специальной военной операции или добровольцев, участвующих в СВО, в которых есть несовершеннолетние дети.

— Президент России Владимир Владимирович Путин в послании Федеральному Собранию объявил о решении сформировать единые подходы по части помощи участникам специальной военной операции независимо от их статуса — мобилизованный, контрактник или доброволец. И сегодня депутаты Сочи приняли ряд мер социальной поддержки семьям военнослужащих в зоне СВО, —  сказал председатель Городского  Собрания Сочи Виктор Филонов.

Семьи мобилизованных и добровольцев также освобождаются от оплаты школьного питания, оплаты за пребывание в детском саду, школьникам и студентам очной формы обучения предоставляется право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте для детей из семей мобилизованных или добровольцев, а также студентов очной формы обучения. Также действует особый порядок перевода детей из одного учреждения образования в другое по заявлению семьи, внеочередное предоставление путевки в детский сад.

Семьям участников СВО предоставляется абонемент на бесплатное посещение аттракционов в муниципальных парках, музеев, кинотеатров, объектов туристического показа. Также по абонементу дети мобилизованных и добровольцев могут пройти медицинское обследование и получить консультацию профильных специалистов в ряде клиник города. Кроме этого, семьи освобождаются от оплаты платных кружков и секций в муниципальных центрах дополнительного образования и спортивных школах. Семьям участников СВО из Сочи, в которых родился ребенок, выплачивается единовременная выплата в 50 тысяч рублей.

Дополнительно в этом году мобилизованным сочинцам предоставлена льгота по земельному налогу в отношении одного участка, используемого для некоммерческой деятельности, по выбору налогоплательщика.

Семьям мобилизованных в Сочи оказывается и адресная финансовая помощь через благотворительный фонд. Решение о сумме выплат принимает Координационный совет. Сумма помощи семьям участников СВО из средств благотворительного фонда составляет порядка 16 миллионов рублей.

Обратиться в Координационный Совет семьи мобилизованных и добровольцев могут по адресу: ул. Советская, 26 (вход слева от центральной лестницы под кедрами), 9:00 до 18:00 (понедельник – четверг), с 9:00 до 17:00 (пятница – суббота). Телефон: 8-918-132-13-60.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download