Домой - Новости - Генпрокуратура обвиняет сочинского судью в незаконных судебных решениях и во взяточничестве

Генпрокуратура обвиняет сочинского судью в незаконных судебных решениях и во взяточничестве

нгвиковЗаместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судьи Хостинского районного суда Сочи Краснодарского края в отставке Дмитрия Новикова.

Сочинский судья обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия) и ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения).

Материалы уголовного дела направлены в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу», — подчеркивается в сообщении.

По версии следствия, Новиков, выносил незаконные судебные решения, изымал из суда документы и занимался взяточничеством.

Так, в январе 2003 года рассмотрел гражданское дело и вынес по нему решение, на основании которого члены крестьянских фермерских хозяйств, а также два доверенных лица судьи приобрели право собственности на земельные участки в селе Эсто-Садок Адлерского района г. Сочи.

Впоследствии два земельных участка площадью по 0,5 га проданы жителю  Москвы за общую сумму в 650 тыс. долларов США и переданы лично Новикову.

Желая предотвратить отмену вынесенных им судебных решений, вмешиваясь в деятельность суда надзорной инстанции, Новиков в 2006 году изъял материалы вышеуказанного гражданского дела из суда и удерживал их у себя в течение более чем 3-х лет.

Кроме этого, 6 июня 2003 года судья с нарушением подсудности и порядка рассмотрения гражданских споров вынес незаконное решение в пользу московской коммерческой структуры, без достаточных к тому оснований обратив его к немедленному исполнению.

21 октября 2004 года Новиков вынес решение, в соответствии с которым из правомерного пользования юридического лица был незаконно изъят земельный участок, расположенный на Курортном проспекте в Хостинском районе Сочи, а на администрацию г. Сочи была воз­ложена обязанность рассмотреть вопрос о предоставлении его доверенному лицу судьи.

5 июня 2006 года судья Новиков, рассмотрев гражданское дело по иску администрации Хостинского района г. Сочи к жилищно-строительному кооперативу, сознательно не принимая во внимание процессуально значимые обстоятельства — отказ истца от своих требований и возможность существенного нарушения жилищных прав граждан, вынес заведомо неправосудное решение о сносе многоквартир­ного многоэтажного жилого ком­плекса.

Все указанные решения Новикова впоследствии были отменены вышестоящей судебной инстанцией.

 

 

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download