Домой - Новости - Жалобу сочинского раввина об анулировании РВП рассмотрит суд Кубани

Жалобу сочинского раввина об анулировании РВП рассмотрит суд Кубани

Краснодарский краевой суд рассмотрит апелляционную жалобу раввина Сочинской городской еврейской общины Арье Эделькопфа на постановление райсуда об отказе в иске к управлению по вопросам миграции о признании незаконным решения об аннулировании разрешения на временное проживание (РВП) в РФ, сообщает Интерфакс.

«28 марта Краснодарский краевой суд во второй инстанции рассмотрит жалобу раввина об аннулировании его разрешения на временное проживание», — сообщил его адвокат Михаил Школьник агентству «Интерфакс-Юг».

По его словам, сначала рассмотрение жалобы назначили на 13 апреля, о чем сообщалось на сайте ведомства. Позже рассмотрение «дела переназначили на 28 марта.

«Нам прислали телеграмму о новой дате рассмотрения жалобы. Однако перенос рассмотрения дела на более раннюю дату весьма нестандартная практика. К тому же, согласно ранее опубликованной на сайте суда информации, впоследствии обновлённой на другую, произведена замена судьи докладчика, создаётся впечатление, что суд спешит рассмотреть дело в очень сжатые сроки», — отметил М.Школьник.

Он напомнил, что ГУ МВД России 16 декабря 2016 года приняло решение об аннулировании РВП в России А.Эделькопфу, который «своими действия создает угрозу безопасности РФ». При этом во время обжалования раввином решения об аннулировании РВП суд первой инстанции отказался запрашивать какие-либо доказательства, подтверждающие наличие оснований для аннулирования РВП. Кроме того, управление по вопросам миграции (УВМ) не представило доказательства в суд подтверждающих законность аннулирования РВП.

«Органы власти, в принципе, отказались подтверждать документально применённое правовое основание для аннулирования РВП, а суды сказали, что и без этого они могут признать действия УВМ законными, так как УВМ не уполномочено проверять поступившую из ФСБ информацию, а суды тем более, не должны этого делать», — пояснил адвокат.

Он также сообщил, что жене раввина тоже было отказано районным судом в аналогичном иске, а жалоба будет рассматриваться позже.

«В ходе рассмотрения судом иска жены раввина суд первой инстанции истребовал первичные документы из УВМ и ФСБ, включая переписку между данными ведомствами и сведения о том, составляет ли данная информация гостайну, однако оба органа, ссылаясь друг на друга, отказались представлять суду какие-либо документы, в том числе письмо ФСБ, ссылки на которое имеются в заключении УВМ об аннулировании разрешения на РВП раввину», — сказал М.Школьник.

Кроме того, в ответ на запрос суда «правоохранительные органы так и не сообщили, относится ли информация о причинах аннулирования РВП к гостайне или нет, попросту проигнорировав судебные запросы», отметил адвокат.

Он добавил, что раввин намерен оспорить это решение вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и собирается добиться получения российского гражданства.

Ранее сообщалось, что сочинский раввин рассчитывал законно получить вид на жительство в РФ, но как только он обратился за новым статусом, РВП сразу аннулировали. Также ГУ МВД России приняло решение об аннулировании РВП в России его жене Аделкоп Ханиах и их семерым детям. Кроме того, иностранцев предупредили о депортации.

29 января суд первой инстанции в Сочи отказал раввину в отмене решения об аннулировании РВП.

Арье Лейб Эделькопф родился в 1978 г. в Израиле, с 1988 г. является гражданином США. В 2015 г. в России получил статус РВП. С этого же года является руководителем Сочинской городской еврейской общины. У него есть жена и семеро детей, все они граждане Израиля и также имеют РВП в России, проживают в Сочи.

Раввин, имея американское гражданство, с 1988 года до 2015 года проживал в Израиле и приехал в Россию, чтобы «установить свои исторические связи и проживать как законопослушный гражданин со своей семьей».

Родители А.Эделькопфа выехали из России в США в 1920-е годы по религиозным убеждениям. Оба деда раввина принимали участие в Великой Отечественной войне, за что имеют медали и ордена отличия.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download