Домой - Новости - Проживание в таунхаусе в Сочи: плюсы и минусы

Проживание в таунхаусе в Сочи: плюсы и минусы

Таунхаусы в Сочи: плюсы и минусы жизни «на земле»

Жить в собственном загородном доме – мечта многих горожан. Однако далеко не все готовы пожертвовать благоустроенностью и комфортом традиционным для жизни в многоквартирной высотке. Переезжая «на землю», они рассчитывают на уровень обслуживания максимально соответствующий, как минимум, жилью бизнес-класса. Для тех, кто хочет совместить приятное с удобным, лучшим предложением будут современные таунхаусы. Это один из наиболее удачных «гибридов» квартиры и частного дома и невероятно востребованный вид жилья в такой крупном городе, как Сочи.

Если вы хотите купить таунхаус в Сочи, обратитесь в агентство «Винсент Недвижимость». Здесь вам помогут подобрать наиболее подходящий вариант, оперативно проверить и оформить нужные документы, организовать выезд на объект и последующий переезд.

Содержание:

  1. Классика «жанра»
  2. Идеальное предложение: выгодное или вынужденное?
  3. Ложка дегтя: недостатки таунхауса
  4. Как купить таунхаус в Сочи?
  5. Кому выгодно покупать таунхаус?

Классика «жанра»

Такое предложение (плюсы и минусы проживания в таунхаусах предстоит разобрать в этой статье), можно назвать новинками российского рынка недвижимости. Популярный европейский формат пришел к нам сравнительно недавно. Традиционно в крупных городах эту нишу занимали обычные индивидуальные постройки, так называемый частный сектор. Но, с точки зрения городской эргономики и эффективности использования пространства, частный дом – непозволительная роскошь: места занимает много, а живет всего одна семья. К тому же, обслуживание индивидуального строения практически всегда лежит на плечах собственников, муниципалитет предпочитает вмешиваться только в крайних случаях.

Таунхаусы же имеют более компактное и организованное расположение, типовую (в рамках проекта) архитектуру, централизованное подключение к местным коммуникациям и даже небольшой участок земли. При этом их стоимость ближе к цене квартиры, нежели к «цифрам» коттеджа. Пока рынок не может предложить большой выбор вариантов, он ограничен возможностями городского плана застройки, поэтому, спрос на такие дома стабильно превышает предложение.

Назад к содержанию

Идеальное предложение: выгодное или вынужденное?

Плюсы и минусы жилья в таунхаусах сложно описать в нескольких словах. Индивидуальность каждого проекта, возможности застройщика и район, выбранный для организации жилого комплекса, играют существенную роль. Удобное расположение, развитая городская инфраструктура, отличное транспортное сообщение и современные коммуникации сочетаются с комфортом и покоем частного домовладения, свежим воздухом и обилием зелени. Лучшего варианта для курортного города не придумать.

Сочинские вариации на тему таунхаусов представлены органично вписанными в архитектурный ансамбль домами с:

  • индивидуальным входом;
  • личной парковкой;
  • небольшой площадкой для отдыха.

Почти везде есть личный задний двор или уютный палисадник. В каждом доме обязательно – два или три этажа, балконы или террасы. Целый комплекс домов с общими торцевыми стенами, которые, тем не менее, не превращаются в многоквартирный «улей». Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки таунхауса.

Назад к содержанию

Ложка дегтя: недостатки таунхауса

Таунхаус-застройка выглядит весьма эффектно: стройные улочки одинаковых домиков, будто иллюстрация к туристическому предложению небольшого европейского городка. Однако и здесь можно найти недостатки. Например, соседи тут гораздо ближе, чем в частном секторе. Соответственно, приходится соблюдать «законы общежития»: режим тишины в установленные законом сроки, ответственное отношение к территории, смежной с соседской, правила движения на автомобиле по общим проездам и так далее. Это объективные минусы таунхауса.

Таунхаусы предлагаются к продаже как единая застройка, жилой комплекс и часто обслуживаются одной и той же управляющей компанией. С одной стороны, это плюс, так как с владельцев снимается часть забот по поддержанию в рабочем состоянии коммуникаций, своевременному ремонту фасадов и крыш и так далее. Очевидные минусы проживания в таунхаусе и в том, что содержание такого дома гораздо дороже стандартной квартиры.

К тому же именно рынок таунхаусов из-за своего «промежуточного» положения привлекает множество мошенников. Некоторые «хозяева» при перепродаже продают таунхаус по цене чуть ли не вдвое выше рыночной, а ведь стоит он часто не больше городской квартиры. Выход? Тщательно проверять документы перед покупкой и, по возможности, приобретать таунхаус у застройщика.

Назад к содержанию

Как купить таунхаус в Сочи?

Покупка собственного жилья – шаг ответственный и весьма затратный, поэтому, лучше всего заранее перестраховаться, чтобы быть на сделке во всеоружии:

  1. В Сочи – одном из самых современных курортных городов России – довольно богатый выбор. Не важно, на каком рынке вы ищите предложение: вторичном или в новостройках. В любом случае сначала стоит обратить внимание на стоимость предлагаемых домов. От чего она может зависеть? От площади дома, наличия и уровня отделки, интерьера и бытовой техники, а также коммуникаций. В качестве бонуса некоторые предлагают роскошный вид из окна на морские пейзажи.
  2. Нужно определиться с местом расположения будущего «родового гнезда». Среди сочинских районов, в которых есть более или менее приличный выбор, микрорайон Светлана, центральная часть города, Бытха, Курортный проспект. Можно поискать подходящий вариант еще в нескольких спальных районах города и ближайшем пригороде.
  3. Стоит заранее поинтересоваться у продавца, как организована в предлагаемом им комплексе охрана, есть ли видеонаблюдение, как выглядит и насколько благоустроена территория поселка, есть ли организованная парковка. Все это также может повлиять на конечную стоимость дома.
  4. Не пренебрегайте помощью специалистов. Получив на руки копии документов, обязательно проконсультируйтесь с юристом на предмет их юридической чистоты. Исключите возможность двойной продажи или продажи с обременением. Выясните возможности приобретения через кредитование или государственные программы.

Назад к содержанию

Кому выгодно покупать таунхаус?

Основные плюсы и минусы таунхаусов в том, что это квартира на земле. Считать это преимуществом или недостатком, каждый решает для себя сам. Тут все зависит от отношения к такому стилю жизни, финансовых возможностей и желаний покупателя. Западное происхождение самого названия уже говорит о том, что с поправкой на отечественную реальность клиент получает не совсем то, что видел в зарубежных фильмах или глянцевых журналах.

Кому же выгодно приобретать такое жилье? Таунхаус – идеальное место для большой и дружной семьи, поскольку в распоряжении:

  • несколько этажей;
  • вместительный гараж на одну или две машины;
  • компактный, но, тем не менее, свой участок за домом.

В таком месте есть и прогулочная зона для детей, и зона отдыха для взрослых, и собственное место для шумных семейных посиделок на свежем воздухе. Разумеется, очевидный плюс – это безопасность. В условиях городских дворов гораздо сложнее уследить за ребенком.

Еще одно преимущество – обилие объектов торговли и социальной инфраструктуры в непосредственной близости от таких застроек. В отличие от молодых коттеджных поселков, где инфраструктура формируется практически «с нуля», здесь уже есть все, что нужно для комфортной жизни.

В общем, если вам хочется уюта и комфорта, но нет желания жить в многоквартирном доме, таунхаус – именно то, что вам нужно. Кроме того, это идеальный вариант для молодых семей, так как такая покупка не требует очевидных переплат. При этом молодожены могут сполна насладиться плюсами отдельного самостоятельного проживания. Оцените преимущества таунхаусов вместе с агентством недвижимости «Винсент Недвижимость».

Назад к содержанию

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download