Домой - Новости - Пограничники напоминают правила пересечения госграницы с детьми

Пограничники напоминают правила пересечения госграницы с детьми

В преддверии новогодних каникул в Пограничном управлении ФСБ России по Краснодарскому краю напоминают гражданам о порядке пересечения государственной границы несовершеннолетними россиянами.

Традиционно, в течение года отмечается несколько периодов, когда наблюдается всплеск пересечения государственной границы лицами, не достигшими 18 лет. Как правило, они связаны с началом летнего курортного сезона и школьными каникулами. Зачастую, именно в эти периоды прогнозы специалистов о возможном увеличении непропущенных за границу детей по причине отсутствия необходимых документов, оправдываются с лихвой.

Чаще всего в испорченном отдыхе детей виноваты сами родители (усыновители, опекуны, попечители). Однако чтобы этого избежать, законным представителям несовершеннолетних граждан следует заблаговременно позаботиться о наличии у них правильно оформленных документов, дающих право выезда из России.

Напоминаем, что в случае совместной с родителями поездки за рубеж дети должны иметь паспорт (загранпаспорт), либо свидетельство о рождении. При выезде без родителей, помимо указанных документов ребенок должен предъявить на паспортный контроль нотариально заверенное согласие от них. При следовании несовершеннолетнего через границу с одним из родителей, согласие второго не требуется, если от него не поступило заявление о несогласии на выезд ребенка. Если же родители отправляют несовершеннолетнего в составе организованной группы, то в нотариальном согласии, кроме сроков выезда и государства, в которое направляется ребенок, должны быть внесены сведения на сопровождающее лицо.

Лица, выезжающие за рубеж должны предъявлять на паспортный контроль оригиналы действительных документов, дающих право на пересечение государственной границы. Оформление в пограничном отношении по их светокопиям (ксерокопиям) не осуществляется, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download