Домой - Новости - В Сочи AVA Group реализует проект ЖК «Министерские озера»

В Сочи AVA Group реализует проект ЖК «Министерские озера»

История Министерских озер. История и Перспективы.

Пожалуй, что  в Сочи нет человека, который не знал бы о Министерских озерах.  Красивое место  в черте города  — курорта, окруженное горами, немного скрыто от глаз и расположено на территории Национального парка Сочи.  Именно здесь,  в предверие  Олимпийских игр 2014 года, было начато  строительство домов для волонтеров и сотрудников службы безопасности. Строительные работы не были завершены к началу Олимпиады,  28 домов в течение 4-х лет стояли законсервированными. В декабре 2017 года AVA Group  купила этот объект,  в результате реконцепции сейчас эти дома  в стадии активной реализации под брендом ЖК «Министерские озера». Все работы будут завершены к 2022 году —  дома сданы в эксплуатацию, построены объекты инфраструктуры,  открыта дорога с выездом на ул. Макаренко.

Зачем нам писать историю, ведь мы должны строить дома?

При подготовке рекламных материалов  для ЖК «Министерские озера»   было изучено много статей  доступных в сети интернет.  В итоге стало понятно, что некогда популярные Министерские озера незаслуженно обошли стороной,  исторические несоответствия удивили сотрудников AVA Group.  Именно поэтому было принято решение наряду с работами по благоустройству, очистке озер  подготовить историческую справку.   У любого места есть своя история, безусловно, она есть  у «Министерских озер».

История «Министерских озер»

Озера были построены в 1973 году как искусственные водоемы для полива теплиц принадлежавших НИИ «Цветоводства и Субтропических культур».  К слову о самих теплицах. Мало кто знает, что первые герберы в Советском Союзе начали разводить именно здесь, а гвоздиками в свое время институт обеспечивал  практически всю страну.   Вода в озера набрана естественным образом из двух ручьев, которые спускаются с гор и впадают в них. Площадь нижнего озера 5 Га, глубина посередине 13 метров.  На берегах Министерских озер   и сейчас можно встретить редкие растения, занесенные в Красную Книгу РФ.  В сети интернет распространена информация о том, что эти озера посещал генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев,  первый космонавт СССР — Ю.А. Гагарин.  К сожалению,  данные не подтвердились.  Генеральный секретарь никогда не посещал эти места, хотя домик для приема высоких гостей действительно был. Он сгорел в результате пожара в 80-е годы.   Юрий Алексеевич Гагарин  не мог посещать эти места.   Водоемы были построены в 1973 году, космонавт Юрий Гагарин погиб в 1968 году.  Удивительно, что никто не проверил такие данные перед публикацией.   Но  озера называют министерскими не случайно.  Здесь любили отдыхать руководители крайисполкома и горисполкома региона, а так же руководители  министерства, которому подчинялся институт в те годы.  Для самих жителей Сочи Министерские озера  тоже были любимым местом отдыха и рыбалки.  В 2015 году одно из озер  было спущено, причина, которая объяснялась — необходимость использования ила на дне в качестве удобрения. Нижнее озеро есть и сегодня, его сохранение AVA Group видит своей социальной задачей.  Природа вокруг не может не восхищать. Это идеальное место для того, чтобы вдохнуть хрустальный воздух  в окружении лесов и гор. Стоит отметить, что на момент изучения объекта и его покупки были проведены обследования и самого озера, после чего было принято решение благоустроить озера для всех горожан и гостей города — курорта.

PR департамент AVA Group выражает особую благодарность кандидату сельскохозяйственных наук, председателю сочинского отделения «Русского Географического Общества, члену экологического совета при главе города-курорта Сочи — Иваненко Феликсу Константиновичу за консультацию при подготовке материала.

Новая жизнь «Министерских озер»

В результате работ, которые сейчас производит компания  AVA Group  — Министерские озера обретут вторую жизнь. Общий объем инвестиций в благоустройство озер составит  15 000 000 рублей.

Завершены работы по устройству опорных стен, ремонту дороги, очищен от мусора склон дамбы и  существующие обводные каналы.  В результате работ вывезено более 30 куб.м. мусора. Ведется очистка берегов озера.  Завершается  устройство дорожного покрытия к  озерам в бетонном исполнении.

В скором времени у Министерских озер будет своя набережная мощеная тротуарной плиткой с бетонными балясинами во французском стиле и коваными ограждениями, особую атмосферу в ночное время создаст освещение территории.  Прогулки при луне станут как никогда актуальны.

Коллектив AVA Group искренне надеется, что скоро здесь снова можно будет отдохнуть семьей, провести незабываемые выходные. Жители ЖК «Министерские озера» смогут ежедневно наслаждаться прогулками к озеру по тропам здоровья. Можно смело сказать, что обладатели квартир ЖК «Министерские озера» будут жить в идеальном месте.  Научно доказанный факт: жизнь в предгорье улучшает работу сердечно — сосудистой системы, оказывает благотворное влияние на весь организм.

 

Река Бзугу.

Территория ЖК  «Министерские озера» проходит вдоль реки Бзугу.   Река берет свое начало на склонах горы Пикет, на высоте 627 метров над уровнем моря.  Как большинство рек Большого Сочи впадает в Черное море. Ее протяженность 10 километров, есть участки, где можно поймать мелкую  рыбу.  На берегу  реки   проектом предусмотрено строительство семейных беседок для отдыха.  Вдоль жилого комплекса проводятся работы по устройству берегоукрепления для безопасного отдыха всех посетителей.

Гарантии

В феврале 2018 года на РИФ в г. Сочи было подписано инвестиционное соглашение  на строительство ЖК «Министерские озера». Строительство комплекса  ведется с соблюдением 214 ФЗ, который обеспечивает дополнительные гарантии при покупке недвижимости, а так же дает возможность использовать материнский капитал, военный сертификат, приобрести квартиру с привлечением ипотечного кредита.

Официальный офис продаж ЖК «Министерские озера»: Сочи, ул. Тепличная, 20 Т

Телефон: 8 800 222 08 08

www.ava-sochi.ru

министерские-озера.рф

 

 

 

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download