Домой - Новости - В горах Сочи провели футбольный матч, который стал рекордом России

В горах Сочи провели футбольный матч, который стал рекордом России

50 дней до старта чемпионата мира по футболу 2018 года 25 апреля в Сочи отметили высокогорным футбольным матчем. Легенды футбола России и Сочи приняли участие в необычном матче на высоте 2064 м над уровнем моря, в честь начала отсчета 50 дней до старта чемпионата мира по футболу 2018 года.

Две команды «Легенды футбола России» и «Легенды футбола Сочи» сыграли два периода по 15 минут. Условия для игроков были непривычными, ведь вместо травы —  снег, на котором вести мяч довольно сложно. Снежное поле 20 на 40 метров соответствовало стандартам Российского футбольного союза.

Матч на  футбольном поле, созданном на снегу в особой горноклиматической зоне «Цирк-2» на курорте «Горки Город» занесен в книгу рекордов России как самый высокогорный.

В рекордном матче конечным результатом стала дружеская ничья — матч завершился со счетом 3:3. Во время перерыва болельщиков развлекал официальный талисман Чемпионата мира – волк Забивака™. Гости праздничного мероприятия могли сделать с ним памятное фото, получить сувениры с символикой FIFA, а также принять участие в розыгрыше призов.

«В советское время на песке играли, на снегу, на гальке, на асфальте. И все было нормально. И был результат. Поэтому для нас сыграть на импровизированном снежном поле – ничего страшного в этом нет. Самое главное — конечный результат», цитирует пресс-служба посла ФИФА Андрея Канчельскис.

В свою очередь, посол чемпионата мира по футболу в Сочи Евгений Ловчев сказал: «Мы показываем, что готовы и здесь играть, и внизу играть. Мы показываем всему миру, что мы готовы здесь в Сочи к тому, чтобы проводить чемпионат мира».

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России. В Сочи сыграют команды Португалии и Испании (15 июня), Бельгии и Панамы (18 июня), Германии и Швеции (23 июня), Австралии и Перу (26 июня). Матч открытия 14 июня жители гости города Сочи смогут посмотреть на площадке Фестиваля болельщиков, которая будет работать во время чемпионата на Южном молу Морского порта в центре города.