Домой - Новости - В Сочи открывают охоту на американского енота

В Сочи открывают охоту на американского енота

Сотрудники Сочинского национального парка приняли кардинальные меры для урегулирования численности енотов-полоскунов, которые наносят большой вред окружающей среде и местному населению, сообщает Интерфакс-Юг о ссылкой на пресс-службу Сочинского нацпарка.

Енот-полоскун, завезенный в 60-е годы прошлого века из Америки, стал активно размножаться, не встретив на новом месте естественных врагов и обнаружив здесь достаточного количества пищи.

Кроме того, наглость и боевой нрав зверька вынуждают представителей некоторых видов покидать обжитые места. Енот-полоскун с легкостью выгоняет из дупла куницу или сову, а из норы лису, шакала или барсука.

Каждый пушистый разбойник обязательно унесет минимум одну курицу. Битвы с собаками заканчиваются серьезными травмами для последних. Зверь может выцарапать сторожевому псу глаза, или разорвать мягкие ткани — настолько, что домашнему питомцу даже потребуется помощь хирурга.

Такое поведение енотов привело к тому, что на сегодняшний день на территории Сочинского национального практически полностью исчезли тритоны, под угрозой и существование некоторых других земноводных.

Несмотря на разнообразную кормовую базу и в целом очень благоприятные условия обитания, енот-полоскун не ограничивается лесными территориями и часто направляется к жилым районам. Дело в том, что это синантропное животное, то есть обитает рядом с человеком, за счет человека.

Учитывая ситуацию, в этом году на заседании научно-технического совета Сочинского национального парка было одобрено решение о необходимости регулирования численности енота-полоскуна. Также рекомендовано открыть на территории нацпарка любительско-спортивную охоту. Заявки уже оформлены и направлены в соответствующий департамент Минприроды.По мнению сотрудников нацпарка, данные меры могут повлиять на сложившуюся ситуацию и снизить численность американского енота. Но для этого необходимы соответствующие разрешительные документы и время. А пока горожанам следует помнить о необходимости соблюдения мер безопасности.

Фермерам рекомендуется обустраивать территорию личного подсобного хозяйства таким образом, чтобы птичники и другие хозяйственные постройки со всех сторон были закрыты металлической сеткой. Увидев енота на улице, не приближаться к нему и не прикармливать. Нужно помнить, что животное опасно, и встреча с ним может обернуться реальной угрозой здоровью и даже жизни, — предупреждают сотрудники нацпарка.

Также напоминаем, что самостоятельно предпринимать меры по ликвидации диких животных строго запрещено законом. Нарушителям может грозить ответственность по ст.258 УК РФ (незаконная охота).

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download