Домой - Новости - Уникальный проект по созданию инклюзивного пространства реализует курорт «Роза Хутор»

Уникальный проект по созданию инклюзивного пространства реализует курорт «Роза Хутор»

Программа «Лыжи мечты» создала уникальную модель инклюзивного спортивного пространства на курорте «Роза Хутор»

Уникальный проект по созданию инклюзивного спортивного пространства был реализован в июне на крупнейшем курорте страны «Роза Хутор». 25 детей-инвалидов две недели активно занимались разными видами спорта в окружении обычных сверстников, а также играли на детских площадках,  общались с окружающими, помогали друг другу и даже ходили по магазинам. Главная цель проекта — показать, какой может быть спортивная реабилитация будущего, как можно социально адаптировать инвалидов, и что такое настоящая инклюзия.

В проект вошли семьи с детьми, уже занимавшимися терапевтическим спортом по программе «Лыжи мечты», со сложными диагнозами: ДЦП (от гемипареза до тяжелого терапареза), аутизм, глухота, умственная отсталость, синдром Дауна, генетические синдромы. Им в помощь пригласили инструкторов программы из разных городов. На спортивную смену приехали семьи с  Камчатки, из Мурманска, Москвы, Миасса, Челябинска, Улан-Удэ, Снежинска, Владимира, Воронежа, Сочи, Новосибирска, Рязани, Ижевска, Салехарда.

«Детей с такими сложными диагнозами не приглашают в спортивные секции и спортивные лагеря, они автоматически освобождаются от уроков физкультуры, — рассказывает руководитель проекта спортивных семейных смен, основатель программы «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева.  – Мы хотим исправить эту ситуацию. Нашей основной задачей было показать, что дети с серьезными поражениями могут осваивать сложно координационные виды спорта, радоваться свободе движения, а также органично существовать в обществе со здоровыми людьми».

В программе спортивной смены были игровые виды спорта, адаптированные под разные возможности детей: баскетбол, футбол, бадминтон, гольф, бадминтон, хоккей на тележках, бочча, а также скандинавская ходьба, веревочный парк, скалолазание, беговелы, фитнес и эстафеты. Программу освоили все, даже детям на колясках смогли подобрать доступные упражнения.

«На мой взгляд, очень здорово, что мы все были разными и по возрасту, и по возможностям, — рассказывает Татьяна Гаврилова, участница с ДЦП, — в итоге все учились друг у друга, набирались опыта. Глядя на малышей, мне, например, было стыдно не покорить беговел или скалодром».

Если спросить Максима из Рязани, подростка с Синдром Дауна, что ему понравилось, он без заминки ответит: «Все!» «Горе, море, фуникулеры, все, что здесь происходит, много молодежи, все на позитиве, с ним общаются, — поясняет его мама. – Но больше всего ему нравится, что у него все получается».

Курорт «Роза Хутор» был выбран для проведения спортивной смены для семей с детьми-инвалидами как комфортное и безопасное место благодаря большой прогулочной зоне, доступной среде и толерантному отношению окружающих к людям с инвалидностью. Максимальная интеграция такой необычной спортивной группы перевернула представление об инвалидах как у окружающих, так и самих родителей. «Я очень благодарна за эту уникальную поездку. Дети получили незабываемый опыт, родители осознали, что еще многое возможно. Я никогда не думала, что мой Миша на такое способен», — говорит мама одного из участников Ирина Волигова.

Теперь в планах — организация подобных семейных спортивных лагерей в других регионах России, с которыми программа «Лыжи мечты» готова делить полученный опыт. Так, ближайшая подобная смена пройдет в августе на Чекериле.

Проект состоялся благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download