Домой - Новости - Культура - Джазовый фестиваль открылся в Сочи

Джазовый фестиваль открылся в Сочи

Традиционный джазовый фестиваль открылся в Сочи. Родившийся в 2010 году праздник музыки и импровизации, в этот раз — юбилейный. За 10 лет его гостями стали более 40 тысяч зрителей. Фестиваль по традиции стартовал с шествия музыкантов по главной улице города. Джазовым парадом по Навагинской прошли более сотни  исполнителей и несколько сотен жителей и гостей города. Во главе  — президент фестиваля Игорь Бутман и мэр Сочи Анатолий Пахомов. В течение двух дней сочинцев и гостей курорта ждут концерты звезд мирового джаза сразу на нескольких площадках: в парке науки и искусства «Сириус», Зимнем театре и концертном зале «Фестивальном». Бесплатные музыкальные вечера будут проходить ежедневно с 1 по 3 августа на Площади Флага.

— В этом году очень мощная программа на открытых площадках. Это биг-бэнд из Саранска, сочинский оркестр, будет выступать Олег Бутман, молодые музыканты. Одним из хэдлайнеров фестиваля в этом году станет замечательная вокалистка Джейн Монхэйт, обладатель двух премий «Грэмми», которая поражает всех великолепным вокалом, — рассказал президент фестиваля, джазмен Игорь Бутман.

Джейн Монхейт и Квинтет Игоря Бутмана выступят уже сегодня в Зимнем театра . 3 августа концерт даст выдающийся американский певец, гитарист и композитор Allan Harris. Последние 20 лет джазмен поддерживает репутацию одного из лучших вокалистов своей эпохи. На сцену Зимнего театра также выйдет Государственный Джаз-Оркестр Армении под управлением Армена Уснунца. Созданный в 1938 году он стал одним из первых государственных биг-бэндов на территории Советского Союза. Завершится джазовый фестиваль в Сочи 4 августа, в концертном зале «Фестивальный». На гала-концерте гости услышат легендарную группу, обладателя 12 премий Грэмми «Spyro Gyra» и бессменных хедлайнеров  «Sochi Jazz Festival» Игоря Бутмана и Московский джазовый оркестр.

 

Ирина СИЗОВА.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download