Домой - Новости - Культура - Столетний юбилей отмечает сочинский ЗАГС

Столетний юбилей отмечает сочинский ЗАГС

Ровно 100 лет назад, 1 июля 1920 года в Сочи был открыт первый, тогда ещё подотдел ЗАГС.

— До революции все документы регистрировались священнослужителями. У них были метрические книги, в которые записывались все факты рождения, смерти и бракосочетания. В Сочи такая практика оставалась до 1920 года, пока Сочинский Ревком не издал приказ о создании подотдела для записи актов гражданского состояния, — рассказала начальник отдела ЗАГС Центрального района г.Сочи Татьяна Бурова.

Располагалось новое учреждение в здании Революционного комитета. В своё нынешнее здание отдел ЗАГС переехал в конце 80-х годов. Тогда постановлением исполкома Сочинского городского Совета народных депутатов было решено создать Дворец торжественных событий.

— В решении исполкома было написано: «В целях совершенствования гражданской обрядности и улучшения обслуживания населения». Так нам досталось здание, которое является памятником истории, градостроительства и архитектуры начала XX века. Ведь именно здесь, с балкона было впервые объявлено об установлении Советской власти, — сказала Татьяна Бурова.

До революции в здании располагался Русско-Азиатский банк, а затем в разные годы типография, телеграфная станция и почтовое отделение. Позже к историческому зданию была возведена пристройка, в которой сегодня проходят торжественные церемонии. За 100-летнюю историю ЗАГСа здесь было зарегистрировано более 130-ти тысяч семей.

— С каждым годом количество россиян и иностранных граждан, желающих зарегистрироваться в Сочи, растёт. Вот недавно был открыт отдел ЗАГС в Дагомысе, работают отделы в Лазаревском, Хостинском и Адлерском районах. Город привлекателен не только для туристов, но и для тех граждан, кто хочет навсегда вписать имя Сочи в историю своей семьи, — сказала Татьяна Бурова.

В 2020 году к 100-летию отдела ЗАГС Центрального района по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского был проведён ремонт фасада здания и благоустроен Сквер влюблённых, где установлен памятник Святым Петру и Февронии.

 

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download