Домой - Новости - Парк с орхидеями и липами-патриархами возводят в Сочи

Парк с орхидеями и липами-патриархами возводят в Сочи

С 14 сентября к работам на будущей территории парка приступили геодезисты и дендрологи. Будет произведено описание каждого дерева  с объемом ствола не менее 5 сантиметров.  В настоящий момент на территории, планируемой под устройство парка, уже есть действующие тропы, которые станут основой пешеходного маршрута  общественной зоны отдыха.

Площадь парка будет зонирована несколькими локациями: здесь появится заповедная зона, на территории, которой практически все останется в первозданном природой виде; зона для  занятий спортом и отдыха горожан  с разнообразными  малыми архитектурными формами.

Под особой охраной будут находиться редкие виды флоры и фауны данной локации. На границе участка будущего парка  произрастает уникальное дерево  — «Липа-Патриарх», возраст которого более 250 лет. Само дерево является памятником природы, находится под особым наблюдением экологов «Сочинского отделения Русского географического общества». Липа Патриарх так же любима местными жителями микрорайона Бытха.  В границах участка будущего парка расположен уникальный, практически единственный действующий ручей берущий свое начало из глубины земли. По его берегам растут местные орхидеи, а в образованной заводи ручья найден краснокнижный тритон. Эта часть парка станет заповедной зоной с особой охраной и уходом за территорией.

Общий объем инвестиций в обустройство парка составит порядка 300 млн. рублей. После завершения работ частная территория и элементы его благоустройства будут переданы в дар Администрации МО города – курорта Сочи. Территория народного парка «Бытха» станет доступна для всех желающих на бесплатной основе.

Для проектирования и проведения работ  создана рабочая  группа, в которую, кроме представителей застройщика, вошли узкопрофильные специалисты: экологи, проектировщики с опытом работы устройства парков, геологи, представители общественности.

В настоящий момент все желающие могут принять участие в формировании концепции проекта будущего парка и внести свои предложения по его обустройству.  Направить свои предложения можно по адресу электронной почты: ook@avagroup.ru с пометкой «ПАРК БЫТХА» или  директ  группы в социальной сети Instagram –Bytkhapark.

 

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download