Домой - Новости - Сочинские власти призывают усилить правовое регулирование риэлторской деятельности

Сочинские власти призывают усилить правовое регулирование риэлторской деятельности

Нехватка регулирующих деятельность риэлторов законов приводит к продаже квартир в уже признанных проблемными долгостроях и появлению новых обманутых дольщиков, заявил и.о. директора сочинского департамента строительства Михаил Неудачный.

«На примере Сочи могу сказать, что риэлторское сообщество продолжает пытаться продать метры квадратные в объектах, которые уже являются проблемными. Для города Сочи это очень острая проблема», — отметил Неудачный на конференции «Интерфакса» «Почему в России не работает закон о защите прав обманутых дольщиков».

Он подчеркнул, что регион уже вносил свои предложения по федеральному законопроекту, регулирующему деятельность риэлторов, но тот все еще не принят.

По данным портала наш.дом.рф, на сегодняшний день 254 дома в Краснодарском крае внесены в Единый реестр проблемных объектов. Восстановлением прав дольщиков, купивших в них квартиры, занимаются как региональные власти, так и Фонд защиты прав дольщиков.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Ожидается, что полный переход застройщиков на счета эскроу будет завершен в ближайшие два-три года, сообщает ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download