Домой - Новости - Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества с землями нацпарка

Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества с землями нацпарка

Сотрудники Сочинского национального парка выступили инициаторами проведения проверки по факту выбытия из состава ООПТ части земель. Еë результаты послужили основанием для возбуждения 21 сентября 2021 года уголовного дела следователем следственной части Следственного управления УВД по г. Сочи ГУВД МВД Российской Федерации по Краснодарскому краю по признакам преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество. ФГБУ «Сочинский национальный парк» обратился с данной целью в прокуратуру города Сочи, представив необходимые документы и специалистов

Сегодня, 29 сентября 2021 года, в Сочинском национальном парке, с целью получения необходимых материалов, были проведены неотложные следственные мероприятия, направленные на изъятие землеустроительной документации.

Как полагает следствие, неустановленные лица, путем использования подложных документов о правах на земельные участки и о местоположении координат их границ, которые они представили в органы государственной регистрации прав, расположенные на территории города Сочи, в период времени с 1998 года и до недавнего времени приобрели право собственности на множество земельных участков, образованных вопреки имущественным интересам Российской Федерации.

Следствием к действующему руководству и сотрудникам Сочинского национального парка претензий не предъявляется. О совершении противоправных действий с их стороны органами предварительного следствия не заявлено, сообщает пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк».

В свою очередь, член градостроительного совета Сочи и Русского географического общества Юлия Набережная сообщила, что в 2021 году силами общественных организаций и независимых экспертов был проведен мониторинг состояния  лесопокрытых территорий с наличием редких видов растений в границах муниципального образования городского округа город-курорт Сочи Краснодарского края. В процессе подготовки к выездам был проведен камеральный анализ данных, по результатам которого получены сведения о земельных участках, входивших в границы Сочинского национального парка в 2007 году и выбывшие из него на основании постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2013 года № 534 «О расширении территории Сочинского национального парка» (в редакции от 19.06.2017).  Также проанализированы участки, которые исключены из национального парка решением Городского Собрания Сочи от 20.03.2012 года № 21 «О внесении изменений в решение Городского Собрания Сочи от 14.07.2009 года № 89 «Об утверждении генерального плана городского округа города Сочи».

«Этим землям (выбывшим из нацпарка), площадь которых превысила 6 тыс. га, было уделено повышенное внимание, так как в юбилейном сборнике статей, посвященном  35-летию Сочинского национального парка, подготовленном в 2018 году научным отделом Сочинского национального парка, Борис Сакоевич Туниев, зам.директора по науке, обозначил круг проблем, возникших в связи с непродуманным, не обоснованным научно решением о корректировке границ нацпарка», — подчеркивает эколог.

Ключевым моментом является то, что в состав границ национального парка эти земли были включены не случайно — на каждом квадратном метре этих лесов встречаются десятки редких краснокнижных растений. Поэтому, в связи с тем, что следующий год объявлен главой администрации городского округа город-курорт Сочи, Копайгородским А.С., Годом экологии, особенно важно задуматься о том, как нам сохранить и приумножить наши природные достопримечательности, в целях устойчивого развития и процветания нашего города.

«Остается открытым вопрос возвращения данных территорий в состав границ ФГБУ «Сочинский национальный парк».До получения окончательной позиции государственных органов (Минприроды РФ, Росимущества РФ, прокуратуры и др.) по правовому статусу данных земельных участков необходимо в целях сохранения их природоохранной ценности наложить мораторий на вовлечение их в хозяйственный оборот, на вырубку лесных насаждений на них до принятия нового Генерального плана муниципального образования города-курорта Сочи. Призываем всех заинтересованных лиц, уполномоченные органы принять меры к защите и восстановлению лесных земель города Сочи, являющихся общенациональным достоянием!», — сообщает Набережная.

 

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download