Домой - Новости - Культура - В Сочи стартует Юбилейный Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

В Сочи стартует Юбилейный Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

В этом году главный культурный форум продлится с 16 по 27 февраля, в программе запланированы концерты академической и джазовой музыки, балетные премьеры и арт-проекты.

Программные мероприятия Юбилейного фестиваля Юрия Башмета будут проходить сразу на всех культурных площадках города, в смотре заявлены известные российские и зарубежные исполнители. Сочи встретит фестиваль спектаклем-фантазией «Не покидай свою планету»
по мотивам произведения Экзюпери с Константином Хабенским в главной роли, а уже на следующий день – 17 февраля – форум откроется официально, Гала-концертом, который в программе обозначен как «Парад звезд и мировых премьер».

«В этот февральский вечер публику ждет совершенно особая программа. Даже Зимний театр в Сочи едва ли помнит соседство столь выдающихся исполнителей на одной сцене!», – отмечают организаторы. Зрители услышат знаменитого последователя русской фортепианной школы Бориса Березовского, одного из самых харизматичных певцов, итальянского баса-баритона Луку Пизарони, ведущего исполнителя музыки барокко Макса Эмануэля Ценчича и других.

В концерте традиционно выступит камерный ансамбль «Солисты Москвы»: в этом году он отмечает свое 30-летие. И вот уже на подступах 10-летний юбилей другого коллектива Юрия Башмета – Всероссийского юношеского симфонического оркестра. Юные музыканты из разных регионов России – талантливые исполнители шедевров классической и современной музыки – также выйдут на сцену со своими старшими коллегами.

Одна из самых ожидаемых премьер – фантастическая история по мотивам повести Достоевского «Кроткая». Спектакль о высокой и трагической любви поставит Государственный академический Малый театр. По словам Юрия Башмета, идею постановки предложил ему актер Сергей Гармаш, который и исполняет главную роль.

Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra, «Бетховен-марафон», Гала-концерт Департамента народных инструментов, программа Игоря Бутмана «Классика встречает джаз»: в череде фестивальных мероприятий – мировые имена и мировые коллективы. Юбилейный фестиваль снова станет громким культурным событием.

Традиционно в нем состоятся и образовательные проекты, пройдет Школа молодых журналистов, пишущих о культуре, Школа молодого продюсера, а также композиторский конкурс и Турнир поэтов.

Ольга Одишарова

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download